top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСША: Northrop Grumman приступили к разработке нового бомбардировщика

США: Northrop Grumman приступили к разработке нового бомбардировщика

28 октября 2015 г. в 12:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Министр ВВС США Дебора Джеймс сообщила, что с компанией "Нортроп-Грумман" подписан контракт на создание нового стратегического бомбардировщика.

О новом бомбардировщике сообщается, что он будет новым, незаметным для радаров, будет нести на борту ядерное оружие и стоить его разработка будет порядка 80 миллиардов долларов. Идеальное "оружие возмездия".

Заметим, что стоимость разработки - цифра неофициальная: эта информация просочилась в СМИ в интервью с представителем компании Northrop Grumman. Однако министр не стала отвечать на вопрос о стоимости разработки машины.

Northrop Grumman ранее отметилась созданием бомбардировщика В-2 для ВВС США, который также был малозаметен для радаров, и нес ядерное оружие на борту. Также, он был известен как один из самых дорогих самолетов в мире - производство одной штуки B-2 обходилось казне США в 1,157 млрд долларов.По разным сведениям, США в различных конфликтах потеряли от двух до четырех таких бомбардировщиков - в том числе, их сбивали сербы устаревшими советскими зенитными комплексами.

А что касается грядущего чудо-бомбардировщика LRS-B (Long Range Strike Bomber, бомбардировщик дальнего радиуса действия), то технических данных по нему не существует, поскольку не существует самого самолета - но есть техзадание: машина должна быть еще менее заметна для радаров противника, нести ядерное оружие, иметь несколько модификаций.

Вероятно, новый бомбардировщик будет меньше, чем В-2, но сохранит аэродинамическую форму "летающее крыло". Возможно, уменьшится и его радиус действия, а также максимальная масса полезной нагрузки.

США: Northrop Grumman приступили к разработке нового бомбардировщика

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала