top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортДопинговый скандал: официальное заявление Минспорта России

Допинговый скандал: официальное заявление Минспорта России

12 ноября 2015 г. в 13:58

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Напомним, в мире разгорается допинговый скандал: в минувший понедельник независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала данные, согласно которым против ряда официальных лиц и нескольких российских спортсменов выдвигаются обвинения в использовании допинга и подделке результатов анализов.

Накануне на официальном сайте Министерства спорта России появилось заявление, касающееся данного вопроса. Публикуем текст полностью без каких-либо изменений:

"Министерство спорта Российской Федерации получило отчёт Независимой Комиссии ВАДА. В настоящее время специалисты изучают его основные выводы и рекомендации при учёте объёма документа.

Комиссией проделана большая работа, рекомендации которой помогут России в дальнейшем усовершенствовании антидопинговой системы. Российская сторона неоднократно заявляла, что заинтересована в объективном расследование созданной ВАДА Независимой Комиссии, формат которой располагает широким спектром возможностей по выявлению нарушений в антидопинговых организациях, включая международные.

Минспортом России будут тщательно изучены все выводы отчёта и факты, на основании которых данные выводы были сделаны, с принятием соответствующих мер. Однако необходимо отметить, что расследование отличается от информации, представленной журналистами или отдельными лицами, наличием проверенных фактов и доказательств. Именно на факты и доказательства мы призываем опираться ВАДА.

Минспорт России с уважением относится к членам Комиссии ВАДА, созданной для расследования конкретных эпизодов в конкретном фильме. Вместе с тем мы не считаем, что в компетенции членов Комиссии предопределять дальнейшие действия международных спортивных организаций, где представители спортивного движения России являются полноправными членами.

Многие положения отчёта не стали для нас неожиданностью. Мы всецело осведомлены о проблемах во Всероссийской федерации лёгкой атлетики и сделали всё со своей стороны, чтобы исправить ситуацию: в ВФЛА новое руководство, новый главный тренер, происходит омоложение тренерского состава. Минспорт России ждёт подобных мер и от Международной ассоциации лёгкоатлетических федераций, в которой новое руководство также настроено на жёсткую позицию в борьбе с допингом и готово к сотрудничеству.

Вся антидопинговая политика России последние шесть лет строилась в соответствии со строгими рекомендациями ВАДА и МОК. Минспорт России признателен этим двум организациям за создание в 2010 году специальной экспертной группы, которая шаг за шагом помогала нам выстраивать сильную антидопинговую систему.

Также считаем необходимым отметить, что в период всех крупных спортивных мероприятий, проводимых на территории России, к работе в Московской лаборатории и служб инспекторов допинг-контроля было привлечено большое количество иностранных специалистов и высококвалифицированных независимых наблюдателей со стороны МОК, ВАДА, международных спортивных федераций, под эгидой которых проводились мероприятия. В прозрачности организации и проведении допинг-контроля никто из международных компетентных организаций не усомнился.

Государство в своей борьбе с допингом действует на основании Конвенции ЮНЕСКО, в соответствии с которой в России в сжатые сроки создана сильная законодательная база, направленная на борьбу с допингом; «открыты» границы для тестирования; путём проведения серьёзной образовательной работы в области антидопинга и пропаганды «чистого» спорта, в обществе сформирована нетерпимость к допингу и к лицам, его применяющим. Создана и финансируется независимая национальная антидопинговая организация РУСАДА и Антидопинговая лаборатория. Минспорт России, соблюдая строгие рекомендации со стороны ВАДА, не вмешивается в деятельность РУСАДА и Антидопинговой лаборатории. На сегодняшний день только у ВАДА есть инструменты, позволяющие контролировать оперативную работу антидопинговых организаций и лабораторий.

Мы в свою очередь открыты для более плотного взаимодействия с ВАДА с целью устранения любых нарушений со стороны РУСАДА и аккредитованной лаборатории.

Россия была и будет полностью привержена борьбе с допингом в спорте!"

Допинговый скандал: официальное заявление Минспорта России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала