top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаУченые намерены клонировать пещерных львов

Ученые намерены клонировать пещерных львов

17 ноября 2015 г. в 11:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Об этом ТАСС во вторник сообщили представители Академии наук Якутии - по его словам, некоторое время назад были найдены останки двух пещерных львят, ткани которых могут подходить для изъятия генного материала, который в свою очередь может быть использован для клонирования.

Пещерных львов, которые обитали свыше 10-20 тыс. лет назад, попытаются клонировать: "В этом году на территории Абыйского района Якутии - сообщает пресс-служба Академии наук Якутии - были обнаружены уникальные находки - два пещерных львенка в хорошей сохранности, которые не имеют аналогов в мире. Это детеныши возрастом менее месяца, у них еще нет зубов".

Тела львят хорошо сохранились и ученые полагают, что их ткани могут содержать в себе качественный генный материал, который может быть использован для клонирования.

В связи с тем, что у львят высокая сохранность мягких тканей, мы - ученые - склоняемся к тому, что их можно клонировать. Но об итогах этой работы можно будет говорить через два -три года, - отметили в Академии наук республики.

Пещерные львы обитали на территории современной Якутии около 20 тысяч лет назад, после чего вымерли - предполагается, хищники не выдержали конкуренции с человеком: древние люди активно охотились на мамонтов и оленей, истребляя их. Между тем, именно эти звери были добычей и пещерного льва также -  в результате пещерным львам просто не хватило пищи и они вымерли. Но, возможно, ещё вернутся.

Клонировав львов, ученые надеются найти ответы на многие вопросы относительно происхождения этих животных. Tакже, возможно, именно они могут стать основным хищниками в "Плейстоценовом парке" - проекте по восстановлению древней экологии севера.

Ученые намерены клонировать пещерных львов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала