top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииСША на Луне: Леонов - за, Кубрик - против

США на Луне: Леонов - за, Кубрик - против

14 декабря 2015 г. в 09:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сторонники теории заговора утверждают, что США никогда не высаживались на Луне, говоря, что все кадры пребывания на Луне американских астронавтов - подделка, снятая Стэнли Кубриком. Забавно, что Кубрик подтверждает эту теорию.

Американец Патрик Мюррей опубликовал видеоинтервью со Стэнли Кубриком пятнадцатилетней давности. На этом видео знаменитый режиссер, снявший поразительно реалистичный фильм о космосе - "Космическая Одиссея 2000" - признается, что все видео высадки на Луну Нила Армстронга и Эдвина Олдрина были сняты Стэнли Кубриком. На Земле, разумеется.

Мюррей утверждает, что не мог опубликовать видео раньше, поскольку был связан договором о неразглашении: он якобы подписал 80-страничный договор, согласно которому брал на себя обязательства в течение 15 лет со дня смерти Кубрика молчать об этом интервью.

- Я совершил огромное мошенничество в отношении американской общественности. С участием правительства Соединенных Штатов и НАСА. Высадка на Луну была подделана, все высадки были фальшивыми, и я был человеком, который это снял, - заявляет Кубрик на этом видео.

- Да ладно! Ты серьезно? - смеется Мюррей.

- Да, это подделка, - вновь повторяет американский режиссер.

По словам Кубрика, высадка на Луну была лишь фантазией президента Никсона, который очень хотел воплотить ее в реальность. Правительство США предложило режиссеру большую сумму денег и тот согласился снять "кино". По его словам, в 1971 году Стэнли Кубрик покинул США и перебрался в Великобританию, потому что в последние годы он боялся, что его убьют  американские спецслужбы. Режиссер скончался в 1999 году в английском поместье под Харпенденом якобы от сердечного приступа. Однако многие предполагают, что Кубрик был убит.

Тем не менее, это интервью вызывает множество вопросов.

Прежде всего, нет доказательств, что это интервью - настоящее: может быть, на кадрах просто актер, который очень похож на известного режиссера. Видео вообще могло быть снято отнюдь не пятнадцать лет назад, а год-полтора - современные технологии 3D-рендера вполне достаточны чтобы "подделать" как самого Кубрика, так и его голос. Записать затем полученное видео на видеокассету и слегка её состарить - пара пустяков для специалиста-бутафора.

С другой стороны, теории "Лунного заговора" появились ещё при жизни Кубрика и он мог попросту пошутить.

Договор, который якобы подписал Мюррей, мог иметь законную силу только будучи подписан в присутствии нотариуса, а интервью записывалось на видео - возникает вопрос: а подписывал ли такой договор оператор видеокамеры? Если да - то почему его подписи нигде нет, как и подписи нотариуса, а если нет - почему эта новость не стала известна ранее?

Вызывает изумление и иной факт: полет на Луну был фантазией Кеннеди, а не Никсона. Мюррей, американский образованный гражданин, должен был об этом знать.

Версия о том, что Кубрик прятался в Великобритании от спецслужб США, вызывает только смех: с тем же успехом он мог бы прятаться от них в Вашингтоне. Спрятаться от американцев в Европе вообще и в Великобритании, в частности, невозможно: Европа - это, по сути, провинция США.

Да и российский космонавт Алексей Леонов считает подобные теории глупостью:

- Смотрели специалисты, и я в том числе, и лунная группа наша один к одному в режиме онлайн, как это происходило. И полет Бормана с облетом, и посадку, и "Аполлон 13" тоже, - рассказывает он. При этом он подтверждает, что часть кадров о полете Армстронга и Олдрина на Луну действительно была доснята в студии - для того, чтобы зритель мог видеть "развитие происходящего от начала до конца". Реальные же съемки начинаются после того, как Армстронг устанавливает остронаправленную антенну для трансляции на Землю.

- Всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди. И к сожалению, вся эта нелепая эпопея о якобы сфабрикованных в Голливуде кадрах началась именно с самих американцев, - заявляет Алексей Леонов.

США на Луне: Леонов - за, Кубрик - против

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала