top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБанкиры России просят разрешить принимать деньги без паспорта. Эксперты критикуют эту просьбу

Банкиры России просят разрешить принимать деньги без паспорта. Эксперты критикуют эту просьбу

22 декабря 2015 г. в 09:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне стало известно о весьма любопытной инициативе банковского сообщества России. Сразу несколько крупных банковских организаций страны - Национальный платежный совет, Национальный совет финансового рынка (НСФР) и Ассоциация «Электронные деньги» - обратились в Центробанк и Росфинмониторинг с предложением разрешить гражданам открывать вклад в отделении банка без паспорта. Свое предложение банкиры объясняют просто: в условиях кризиса надо как-то выживать, а финансов-кредитные организации РФ все больше и все сильнее зависят от своих вкладчиков, их вкладов, то есть заинтересованы в облегчении процесса открытия депозитов. Пока известно лишь то, что до конца этого года вопрос будет обсуждаться в рамках закрытых встреч бизнес-сообщества с руководством Центробанка РФ. Эксперты, анализирующие эту ситуацию, пока достаточно критично оценивают предложение, поступившее в ЦБ РФ.

К примеру, вот что утверждает кандидат экономических наук Тамара Касьянова:

- «Инициатива по смягчению  требований к идентификации вкладчиков достаточно спорная. С точки зрения клиентов, проблема с предъявлением паспорта вряд ли стоит крайне остро. Но даже если эта проблема для отдельных банков существует, крайне маловероятно, что замена паспорта на СНИЛС или ИНН ее серьезно облегчит. Если человек, принимающий спонтанные решения (в данном случае об открытии вклада), не носит с собой паспорт, вряд ли он постоянно имеет при себе СНИЛС или ИНН. К тому же вряд ли решение об открытии вклада является кратковременным: если гражданин не сможет открыть вклад в связи с отсутствием паспорта в определенный день, он с большой долей вероятности сделает это на следующий день. С другой стороны, инициатива может быть направлена на граждан по какой-либо причине не имеющих в определённый момент времени паспорта (находится на восстановлении, на переоформлении и т.д.). Однако какова доля таких граждан среди потенциальных вкладчиков банков – сказать сложно. Тем не менее, не считаю, что эти клиенты способны обеспечить банкам какой-либо значимый приток денежных средств на депозиты, поскольку их количество невелико, а сумма «беспаспортного» вклада все-таки будет ограничена.

Одновременно данная инициатива несет риски появления нового канала для серого капитала. Отсутствие необходимости предъявлять паспорт при открытии вклада облегчит мошенникам получение доступа к банковским услугам. Учитывая довольно жесткие требования регулятора именно к идентификации клиентов, предложение инициативной группы может встретить определенное сопротивление».

 

Банкиры России просят разрешить принимать деньги без паспорта. Эксперты критикуют эту просьбу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала