top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии ищут свиную африканскую чуму, а находят нарушения в работе предприятий

В Хакасии ищут свиную африканскую чуму, а находят нарушения в работе предприятий

23 декабря 2015 г. в 11:12

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Управления Роспотребнадзора Хакасии обнародовала результаты своей работы по предотвращению угрозы заноса африканской чумы свиней на территорию нашего региона. С одной стороны, все хорошо: случаев этой страшной для всех нас болезней в Хакасии не зарегистрировано. С другой – каждое третье проверенное специалистами республиканское предприятие по производству и переработки мяса уличено в санитарных нарушениях (а это не может не вызывать определенную тревогу).

Проверки, как сообщает пресс-служба управления, проходят внеплановые – и специалисты делают все, чтобы пресечь завоз инфицированной животноводческой продукции и сырья из других регионов страны, которые неблагополучны по африканской чуме свиней. На предприятиях торговли и мясопереработки проверяется выполнение профилактических мероприятий по сбору и утилизации отходов, проведение дератизации и дезинфекции, выполнение специальных требований по обработке автотранспорта, особо проверяются документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

Следует заметить, что эти меры усиленного контроля при взаимодействии с правительством РХ продолжаются уже более 3 лет. За это время проведено 574 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с производством, оборотом мяса свинины и продуктов его переработки. В 2015 году в этой сфере проконтролировано 138 цехов мясных полуфабрикатов, предприятий общественного питания и торговли (ИП Миндибеков с. Аскиз, ИП Бабарыкина г. Абакан, ИП Айвазов г. Абаза, ИП Зубарев с. Калинино, ИП Лыткин с. Белый Яр и др.).

В ходе проведённых проверок африканской свиной чумы в Хакасии обнаружено не было. Но на каждом третьем проверенном предприятии были выявлены нарушения требований санитарного законодательства: неудовлетворительное состояние производственных помещений, требующих ремонта, неудовлетворительное состояние территории, отсутствие организованного сбора твердых бытовых отходов, несоблюдение условий для мойки производственного инвентаря и оборудования, реализация мясной продукции без документов о качестве и безопасности, с истекшим сроком годности, нарушение температурного режима хранения готовой продукции, нарушение правил дератизации, допуск к работе персонала без профессиональной гигиенической подготовки, без периодического медицинского осмотра.

Итог трехлетней работы – 242 протокола и штрафы на 399,3 тыс. рублей.

Справка

В Республике Хакасия производством, хранением, реализацией мяса и мясопродуктов занимаются 2308 предприятий, в том числе в сфере мясопереработки - 51, розничной торговли - 1606, общественного питания - 647.

В Хакасии ищут свиную африканскую чуму, а находят нарушения в работе предприятий

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала