top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеХакасия нуждается в крови

Хакасия нуждается в крови

28 декабря 2015 г. в 10:52

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Впереди долгожданные праздники и каникулы. Однако праздник в один момент может обернуться трагедией. Чтобы оперативно оказать помощь в случае различных происшествий, Республиканский центр крови пополняет запасы. Для сдачи крови и ее компонентов приглашаются постоянные и новые доноры.

Хакасия, 28 декабря: Республиканский центр крови приглашает доноров.

Как пояснили в пресс-службе Минздрава Хакасии, донором может стать каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование на станции переливания крови. Донору необходимо взять с собой паспорт гражданина РФ или документ о временной регистрации, если с момента регистрации прошло не менее полугода (удостоверение личности – для военнослужащих).

Процесс сдачи крови начинается с регистратуры, где донору выдается «Анкета» с вопросами о состоянии здоровья. Цель анкетирования выяснить, будет ли кроводача безопасна для вашего здоровья, а также для пациента, которому будет сделано переливание крови. Отметим, что информация, полученная станцией переливания крови, не подлежит разглашению.

После этого донор отправляется на медосмотр в лабораторию. На медосмотре лаборант определяет по взятой из пальца капле крови: у первичного донора – группу крови и уровень гемоглобина, у повторного донора –  только уровень гемоглобина. Также измеряется артериальное давление, пульс, определяется вес, который должен быть не меньше 57 – 60 кг. Медработник просматривает анкету и при необходимости задает дополнительные вопросы относительно здоровья и образа жизни. Затем донор подписью подтверждает ясность всех вопросов и честность ответов на них, добровольное желание дать кровь, а также уверенность в том, что его кровь безопасна для пациента. На основе полученных данных принимается решение о допуске потенциального донора к сдаче крови.

После сдачи крови всем донорам проводится лабораторное обследование крови, включающее определение уровня ферментов, отражающих работу печени, будут выполнены анализы на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В, С, сифилис. Все доноры узнают свою группу крови и резус-фактор.

Прием доноров проводится по адресу: г. Абакан, ул. Хакасская, 26, с 8.00 до 12.30, суббота, воскресенье – выходные дни.

31 декабря 2015 года прием доноров с 8.00 до 12.30.

5 января  2016 года прием доноров будет проводиться с 8.00 до 12.30.

Справки по тел.: 8 (3902) 34-33-52 (до 15.30), 34-33-51 (до 17.00)

Хакасия нуждается в крови

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала