top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВ Хакасии обсудили вопросы охоты и сохранения охотничьих ресурсов

В Хакасии обсудили вопросы охоты и сохранения охотничьих ресурсов

28 декабря 2015 г. в 10:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Госкомитета РХ по охране животного мира и окружающей среды республики сообщила о проведении всероссийской видеоконференции, на которой многочисленные чиновники, включая представителей надзорно-охотничьих органов, обсудили проблемы, возникшие перед ними в связи с развитием в стране охоты. Лицензии охотникам и бешенство, юридические несостыковки и многое другое – все это внимательно было изучено на видеоконференции.

Ежегодно в регионах Сибирского федерального округа возникают проблемы, связанные с распределением и выдачей физическим и юридическим лицам разрешений на добычу охотничьих ресурсов и на регулирование их численности. Обсудить ситуацию и выработать ряд рекомендаций собрались представители Координационного совета территориальных органов Росприроднадзора и органы исполнительной власти, в чьем ведении находятся проблемы сохранения животного мира. В совещании принял участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Сергей Николаевич Будилин. Вел видеоконференцию заместитель полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Михайлович Черданцев.

С докладом на тему выдачи разрешений на охоту в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях выступил председатель Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Виталий Харитоненко. Руководитель главного охотничьего ведомства республики сделал акцент на пробелах в законодательстве: «В настоящее время регулировать численность охотресурсов могут только работники юридического лица, разрешения которым выдают охотпользователи, заключившие охотхозяйсвенные соглашения. Но это «работает» только по отношению к закрепленным территориям. На общедоступные же территории выдачей разрешений занимается Госкомитет. Таким образом, получается противоречие, из которого вытекает, что регулирование хищников, к примеру, в период распространения бешенства, на общедоступных территориях, на законных основаниях в данный момент не возможно».

Необходимо отметить, что в большинстве регионов проблемы, связанные с несовершенством механизма распределения и выдачи разрешений на охоту, с определением допустимых объемов добычи коренными малочисленными народами Севера, и многие другие,- однотипны и требуют внесений поправок в приказы Минприроды России и федеральное законодательство для того, чтобы избежать существующих противоречий. В ходе конференции каждый доклад обсуждался, представители из разных регионов делились опытом, определяя тем самым положительные и отрицательные стороны по тем или иным моментам. В завершении совещания было принято решение консолидировать предложения со всех регионов для направления их в Минприроды России для дальнейшей работы.

 

В Хакасии обсудили вопросы охоты и сохранения охотничьих ресурсов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала