top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии против задолжавшей строителям домов для погорельцев фирмы возбуждено уголовное дело

В Хакасии против задолжавшей строителям домов для погорельцев фирмы возбуждено уголовное дело

31 декабря 2015 г. в 12:13

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне поздно вечером Следственное Управлением ГУ МВД по Хакасии возбудило уголовное дело против ООО «Черногорскотделстрой» - генерального подрядчика по возведению домов для погорельцев Хакасии, пострадавших от пожаров 12 апреля этого года. Официальной информации по этому поводу пока нет, но факт возбуждения дела АН «Хакасия Информ» подтвердили сегодня сразу несколько осведомленных источников. Кроме того, как стало известно агентству, сегодня на банковские счета живущих в Шира в ожидании своей зарплаты строителей было переведено три миллиона рублей – это, вероятно, позволит людям добраться до своих домов и встретить Новый год вместе с семьями. Что же касается руководства ООО «Черногорсотделстрой», то у них 2016-й год, похоже, начнется не очень хорошо, чем и подтвердит свою репутацию високосного, а значит, не совсем спокойного…

Хакасия, 31 декабря: по данным АН «Хакасия Информ», уголовное дело возбуждено полицией Хакасии по по ч.4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере»). Эта статья предусматривает тюремное наказание сроком до 10 лет и штрафом до 1 миллиона рублей.

ООО «Черногорск Отделстрой» - это генеральный подрядчик строительства домов для погорельцев Хакасии, контракт с которым заключали республиканские власти на сумму около 606 миллионов рублей. Свои обязательства по расчету власти РХ в лице Управления капитального строительства Минстроя РХ выполнило, перечислив на счета черногорцев всю эту сумму, из которой «Черногорскотделстрой» должен был рассчитаться с субподрядчиками, но почему-то сделал это не со всеми (это и послужило основанием для недовольства строителей, а в итоге – для возбуждения уголовного дела).

Также накануне телеканал «РТС» сообщил, что днем 30 декабря была доставлена в органы МВД по республике Хакасия директор ООО «Черногорскотделстрой» Анастасия Зинченко для дачи объяснений по взаиморасчетам данного предприятия  с субподрядными организациями и физическими лицами, работавшими на строительстве домов в Шира. После дачи объяснений она была отпущена. О действиях учредителя «Черногорсотделстроя» Василия Смольникова пока ничего не известно.

Напомним, что накануне на заседании правительства Хакасии глава региона Виктор Зимин в жесткой форме потребовал навести порядок по данному вопросу с привлечением всех виновных к ответственности вплоть до уголовной.

 

В Хакасии против задолжавшей строителям домов для погорельцев фирмы возбуждено уголовное дело

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Динис 1 января 2016 г. в 21:54

ХА ХА

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала