top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа строительстве водосброса СШГЭС вводится в строй третий бетонный завод

На строительстве водосброса СШГЭС вводится в строй третий бетонный завод

14 декабря 2009 г. в 10:00

:

В ближайшие дни на бетонном заводе № 3 будет произведен первый пробный замес бетона. Пуск третьего бетонного завода позволит ускорить строительные работы и соблюсти директивный график строительства первой очереди берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС и подготовки ее к эксплуатации с 1 июня 2010 года.

Завершились пуско-наладочные работы на третьем бетонном заводе, который после ввода в промышленную эксплуатацию позволит обеспечить более надежную выдачу бетонной смеси для строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС. Бетонный завод № 3 станет резервной мощностью по производству бетона и будет задействован на время ремонта одного из двух действующих заводов, чтобы исключить простой при проведении бетонных работ.

К настоящему моменту темп бетонных работ составляет 600-800 кубометров в сутки, сообщили в пресс-службе ОАО "РусГидро". «В условиях низких температур бетонные работы, трудоемкость которых увеличивается, ведутся в тепляках (шатрах) по методу «термоса». Внутри шатра устанавливают паровые или электрические калориферы, за счет чего в шатре поддерживается температура не ниже  5 градусов Цельсия. Укладывается бетон до проектных отметок, сверху утепляется. Таким образом, в тепле, бетон набирает прочность», -  отметил заместитель директора Саяно-Шушенской ГЭС по капитальному строительству Сергей Фирсов.

Сейчас на площадке строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС ведутся работы по бетонированию правого туннеля и пятиступенчатого перепада в составе выходного водобойного колодца, четырех колодцев и отводящего канала. С октября по ноябрь 2009 года уложено 46 тысяч кубометров бетона, из них 2,2 тысячи - в правом туннеле, 43,8 тысяч - на перепадном участке и входном оголовке. До конца года, в соответствии с планом планируется уложить 26 тысяч кубических метров бетона.

Лобовой откос правого пролета входного оголовка на 1 декабря забетонирован до отметки 525,5 метров, работы по бетонированию будут продолжаться до проектной отметки 542  метров. Выполнен демонтаж опалубки «Cifa» с правого туннеля,  сейчас ведется ее сборка в левом туннеле. Работы эти планируется завершить до конца 2009 года.

Начаты земельно-скальные работы на отводящем канале берегового водосброса. Выемка грунта из котлована отводящего канала должна вестись до проектной отметки 520 метров. На сегодняшний момент отметка составляет 324,5 метров. Эти работы будут продолжаться до марта 2010 года.

На строительной площадке берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС задействовано более 2000 человек - плотники-бетонщики, сварщики, монтажники, механизаторы. С конца ноября численность работников на выходе в сутки увеличилось до 1400 человек. В строительстве этого объекта принимают участие  жители п. Черемушки, г. Саяногорска и  других городов Республики Хакасия и Красноярского края.

Напомним, что строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС началось в 2005 году для обеспечения пропуска паводков и резервирования основного водосброса с целью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроузла.

На строительстве водосброса СШГЭС вводится в строй третий бетонный завод

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала