top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство РФ вернет единый соцналог

Правительство РФ вернет единый соцналог

21 января 2016 г. в 13:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня стало известно, что в правительстве обсуждается такая антикризисная мера, как отмена с 2017 года страховых взносов и возвращение единого социального налога. Также, по сообщению издания "Коммерсант", обсуждается увеличение налоговой нагрузки на высокие заработные платы (более 800 тыс. руб. в год). У этого предложения есть и противники - например, некоторые полагают, что принятие подобного решения будет означать полную отмену страховой системы в большей части социальных проектов РФ.

Проект подразумевает упразднение трех страховых взносов и превращение их в единый социальный налог (ЕСН) с 1 января 2017 года.

Заметим, что уже через год после отмены ЕСН, многие эксперты предлагали его вернуть. Так, например, в 2011 году разработчики "Стратегии-2020" предлагали вернуть ЕСН. По их оценкам, после передачи полномочий по сбору соцплатежей Пенсионному фонду качество администрирования ухудшилось.

На взгляд противников возвращения ЕСН, превращение страховых взносов в налоги противоречит страховым принципам работы пенсионной системы. Также, некоторые специалисты указывают на то, что за время существования ЕСН не отмечалось особенно высокого уровня сбора этого налога.

Правительство РФ вернет единый соцналог

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала