top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураКустурица намерен снять "русский" фильм

Кустурица намерен снять "русский" фильм

25 января 2016 г. в 13:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сербский режиссер Эмир Кустурица рассказал, что мечтает снять "русский фильм, на русском языке". По его словам, некогда у него была идея снять фильм о Достоевском. В любом случае, "я обязательно до конца жизни должен снять русский фильм, на русском языке, я люблю Россию, потому что чувствую, что в моих венах течет та же кровь", - заявил он.

По словам Кустурицы, русскому кинематографу противопоказано копировать Голливуд. По его любопытному выражению, "как русские ракеты не такие, как американские - так же и фильмы [в России] должны быть самобытными". Он отметил, что российский кинематограф постепенно "американизируется": "Когда приезжаю в Москву, меня раздражают билборды, которые показывают, что русский кинематограф стремится занять место в классификации от коммерческих хитов до авторского кино" - заявил Кустурица.

Между тем, по его словам, "в России слишком много традиций литературного достояния, чтобы поверить, что темы и содержание исчерпаны и придется имитировать западные образцы". Он утверждает, что эти традиции не исчерпаны и до сих пор, и что в России всё ещё есть "очень хорошие авторы, на которых держится русский фильм, они самобытны, оригинальны. Нет на свете страны, где было бы больше писателей, поэтов, художников, и нет для России нужды снимать свои фильмы по голливудским рецептам".

Также режиссер рассказал о скором завершении работы над своим фильмом "На Млечном пути", который он планирует представить на Каннском фестивале.

Также Эмир Кустурица поделился своим мнением о российском президенте: "Путин - удивительный человек, человек с движениями тигра". На его взгляд, русским следует больше ценить Владимира Путина, потому что лавина недавних событий могла привести страну к состоянию, в котором пребывала Российская Империя к концу Первой мировой. Напомним, тогда всё закончилось Великой Октябрьской революцией и десятилетиями разрухи.

Кустурица намерен снять "русский" фильм

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала