top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия создает систему защиты от обвалов цен на нефть

Россия создает систему защиты от обвалов цен на нефть

25 января 2016 г. в 13:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минфин намерен разработать систему, которая позволит в будущем снижать риски от резких падений цен на нефть. По словам замминистра финансов России Максима Орешкина, система будет основана на принципе хеджирования, и будет создаваться и отлаживаться в течение 2016 года. Предполагается, что когда система заработает, она позволит экономике России защититься от внезапных обвалов мировых цен на нефть.

Принцип хеджирования основан на разнонаправленной игре на бирже - например, если на токийской бирже Россия открывает ряд сделок, направленных на рост котировок рубля (например, продажа крупной партии американской валюты, что приводит к снижению стоимости доллара), то на нью-йоркской - открывает несколько сделок, направленных на снижение цены (покупка долларов). Поскольку управлять биржей невозможно - это, в значительной степени, стихия - никто не знает, куда пойдет цена, вверх или вниз. Однако подобная схема позволит предохраниться от крупных потерь - в этом и заключается смысл хеджирования.

Причем, по словам Орешкина, Минфин разрабатывает систему хеджирования не только от  риска обвала мировых цен на нефть, но и в прочих направлениях, хотя нефть остается приоритетным направлением.

В данный момент, по словам замминистра, происходит подготовительный этап создания системы: теоретическая разработка плана действий. "Задача на 2016 год - создать техническую инфраструктуру, чтобы такого рода сделки можно было в принципе делать" - заявил Орешкин.

Следует отметить, что результатом хеджирования является не только снижение рисков, но и снижение возможной прибыли.

Россия создает систему защиты от обвалов цен на нефть

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала