top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеРоссийские ученые подошли вплотную к получению универсальной вакцины против гриппа

Российские ученые подошли вплотную к получению универсальной вакцины против гриппа

25 января 2016 г. в 16:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Грипп шагает по России, однако довольно скоро может случиться так, что этому походу будет поставлен самый надежный заградительный барьер, причем навсегда. НИИ гриппа в Санкт-Петербурге объявил о завершении доклинических испытаний универсальной вакцины против гриппа. Если это действительно так, то уже через пару лет мы с вами перестанем болеть этим жутким заболеванием с самыми разными вариациями. По сути, это революция в медицине.

Напомним, что сейчас во всем мире существуют только вакцины от сезонного гриппа, которыми прививается население перед началом каждой возможной эпидемии.

Так вот: разработанная в Петербурге универсальная вакцина вызывает ответ нашей иммунной системы, направленный на так называемые внутренние (консервативные) белки вируса, структура которых не меняется у различных штаммов гриппа (другие же структуры меняются от сезона к сезону, потому и называются «птичьим», «свиным» и так далее).

Таким образом, если у ученых все сложится удачно, то теоретически каждый человек сможет раз в несколько лет просто привиться от всех штаммов гриппа.

А вот что говорит по этому поводу заместитель директора НИИ гриппа по науке Людмила Цымбалова: «Разработка нового препарата ведется в течение пяти лет. Два года заняло конструирование вакцины, которое проводилась совместно с центром «Биоинженерия» РАН. Доклинические исследования продолжались три года. За это время вакцина была испытана на мышах, крысах, кроликах, морских свинках, а также на хорьках. Хорьки и обезьяны - наилучшие лабораторные модели для изучения гриппа, поскольку инфекция протекает у этих животных почти так же, как у людей».

Что же касается финансирования проекта, то 30 миллионов рублей на это выделил Минпромторг.

Сейчас ведется подготовка к клиническим исследованиям препарата. Они займут от двух до трех лет и потребуют финансирования в размере 30-40 миллионов рублей. 

В общем, ждать осталось недолго…

Российские ученые подошли вплотную к получению универсальной вакцины против гриппа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала