top
Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииПравообладатели хотят лишить RuTracker домена

Правообладатели хотят лишить RuTracker домена

4 февраля 2016 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С тех пор, как стало понятно, что от блокировки РуТрекера много шума, но мало пользы, правообладатели сменили тактику: теперь они намерены добиваться прекращения работы домена сервиса. Об этом заявил, в частности, генеральный директор Федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов. По его словам, сейчас над этим вопросом работают юристы, одной из возможных задач юристов является "уголовное преследование владельцев ресурса".

Отметим, что представители РуТрекера не видят причин для разделегирования домена - регистрация прошла по всем правилам, и, формально, никаких причин лишать портал домена нет. Это подтвердил и Михаил Якушев, вице-президент ICANN (ICANN - организация, выдающая разрешения на создание доменных имен): он указал, что может лишь "предупредить" регистратора о нарушениях, но заблокировать не имеет права.

Впрочем, ранее уже были примеры разделегирования интернет-адреса: под раздачу попал Rutor.org. В итоге он переехал на домен, зарегистрированный в Исландии, ныне жив-здоров и исправно раздает контент. Таким образом, юристы, скорее всего, добросовестно отработают свои немаленькие зарплаты и сумеют отобрать домен у РуТрекера - но это приведет лишь к тому, что торрент-трекер сменит домен. Цена вопроса - копейки, время - часы.

В заключение отметим, что Герман Клименко, советник президента по вопросам интернета, сравнил историю с вечной блокировкой торрент-трекера с плохой комедией. По его словам, правообладателям и пиратам стоит просто выработать новую модель взаимодействия. Золотые слова; однако РуТрекер как раз и отметился среди прочих торрент-трекеров тем, что пытался договариваться с правообладателями.

Правообладатели хотят лишить RuTracker домена

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала