top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Спорт

ГлавнаяСпортРоссийская чемпионка Европы по велоспорту на треке глупо попалась на допинге

Российская чемпионка Европы по велоспорту на треке глупо попалась на допинге

5 февраля 2016 г. в 11:11

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Официальный сайт Российского антидопингового агентства (РУСАДА), переживший так много скандалов в последнее время вокруг своего имени, на этот раз обращает внимание на другой скандал. На сайте опубликована информация о четырехлетней дисквалификации двукратной чемпионки Европы по велоспорту на треке Елены Брежнивой (да-да, именно так пишется эта фамилия) за нарушение антидопинговых правил. В Федерации велоспорта шокированы произошедшим, сама Брежнива тоже, скорее всего, она завершит свою спортивную карьеру. И ведь как все глупо получилось: доктор выписал 26-летней девушке лекарство от какой-то «женской хвори, в котором оказался… гормон роста. А это уже нарушение.

Такой вердикт был принят РУСАДА на основании решения дисциплинарного антидопингового комитета. Наказание вступило в силу с 22 июня 2015 года.

Елена Брежнива выступает за сборную России в различных трековых дисциплинах с 2008 года. Она является двукратной чемпионкой Европы в командном спринте.

Допинг-проба, взятая у спортсменки во внесоревновательный период, содержит гормон роста.

Гонщица уже покаялась, заявив, что это ее личная вина, и согласилась с данным вердиктом.

Главный тренер сборной России Сергей Ковпанец в связи с этим заявил агентству «Р-Спорт» следующее: «Мы, конечно, были шокированы, когда узнали. Она у нас выступала на чемпионате Европы, на чемпионате мира. В тот момент (когда была взята допинг-проба) она находилась у себя в Туле. Это случай халатности, которую невозможно оправдать. Мы проводим всю необходимую профилактическую работу, но, к сожалению, такие случаи встречаются, и тут уже оправдать что-либо сложно. Все, что попало в организм, - за это ответственен сам спортсмен».

А вот что сообщает источник ТАСС: «В ситуации с Брежнивой ничего нового - глупая история. По ее словам, лекарства ей прописал доктор для лечения какого-то заболевания по женской части. Она, понадеявшись на русский «авось», халатно отнеслась к этому вопросу. Наши спортсмены так и не научились смотреть на шаг вперед. Для сборной России за полгода до Олимпиады это большая потеря, ведь Брежнива рассматривалась как запасная разгоняющая».

Одним словом, перед нами опять вопиющий случай российского разгильдяйства. Сколько ж можно-то уже?!

Российская чемпионка Европы по велоспорту на треке глупо попалась на допинге

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала