top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство РФ установило максимальную стоимость проезда по платным дорогам

Правительство РФ установило максимальную стоимость проезда по платным дорогам

6 февраля 2016 г. в 12:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Если когда-нибудь любящие путешествия автолюбители Хакасии попадут в Центральную часть России и увидят своими глазами появившиеся там платные автомобильные дороги, они обязаны это знать: вчера на официальном интернет-портале правовой информации страны появилось постановление российского правительства, согласно которому на платных федеральных трассах установлена максимальная стоимость проезда. Так, собственного говоря, чего и сколько?

Ответ прост: в рублях, разумеется, но плата за проезд не может превышать три рубля за один километр.

Впрочем, наша страна не была бы нашей страной, если бы и в этом вопросе не полагались исключения. Они касаются участков автострад, которые проходят по «отдельным искусственным дорожным сооружениям» — это мосты и туннели. Здесь цена за путешествие обойдется вам максимум в 21 рубль за километр проезда. Легким коммерческим автомобилям (LCV) проезд обойдется в 4,5 и 31,5 рубля соответственно, двухосным грузовикам — 6 и 42 рубля за каждый километр.

Кроме того, если дорога построена в рамках концессионных соглашений (ну, скажем, строитель выкупил это право у государства, сам или на паях с кем-то, пусть даже с тем же государством, он имеет возможность окупить свой проект) – тогда управляющая дорогой компания имеет право взимать по 12 рублей за километр с легковых автомобилей, по 18 — с легковых коммерческих, с грузовиков — от 24 до 38,5 рубля (в зависимости от количества осей). Стоимость проезда по мостам и тоннелям при этом может достигать 269 рублей.

Кстати, в постановлении правительства особо отмечено: каждый год эти цифры будут повышаться (индексироваться) с учетом инфляции.

Что тут можно еще добавить? Счастливого пути…

Правительство РФ установило максимальную стоимость проезда по платным дорогам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала