top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия узнала о своей внешнеэкономической деятельности в ушедшем году

Хакасия узнала о своей внешнеэкономической деятельности в ушедшем году

8 февраля 2016 г. в 15:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня Хакасская таможня в своем пресс-релизе рассказала о внешнеэкономической деятельности республики в 2015-м году. И эти данные, на наш взгляд, будут интересны не только любителям экономики, но и простым людям, желающим узнать, что производит промышленность Хакасии, с кем торгует за пределами России, а также что и откуда ввозит к себе на территорию. Таможня РХ при этом напоминает, что ее деятельность распространяется не только на Хакасию, но и на семь районов юга Красноярского края (хотя 99,4 % внешнеторгового товарооборота в регионе деятельности таможенников обеспечивается все-таки нашей республикой).

Хакасия, 8 февраля: по данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот в регионе за 2015 год составил более 1 млрд. 631 млн. долларов США (за 2014 год – более 1 млрд. 934 млн. долларов США). При этом по такой составляющей оборота, как натуральные показатели и стоимостные показатели наблюдается их весомое снижение. Это связано с тем, что с июля позапрошлого года Хакасская таможня больше не совершает свой контроль над операциями в отношении каменного угля (это право перешло московской Центральной энергетической таможне).

Что же касается остального, то…

В прошлом году вывозили товары за границу из Хакасии и ввозили в нее что-либо из-за рубежа 67 предприятий и 9 бизнесменов (в 2014 году – 59 предприятий и 11 предпринимателей).

В основном Хакасия торговала со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Европой.

Экспорт

Что же вывозили из республики на продажу иностранным потребителям? Разумеется, это алюминий и алюминиевая фольга (95 % от всего экспорта), которые уезжали из Хакасии в США, Турцию, Японию, Республику Корея и еще 34 страны мира. Также Хакасия торговала ферромолибденом с Голландией (3,4 % от всего экспорта) и лесом, который отправлялся в 14 стран мира, причем активнее всего республиканский лес покупали Китай, Туркмения и Таджикистан.

А еще Хакасия вывозила из региона медный концентрат, баритовый концентрат, овес, ячмень, пшеницу, отруби, муку, крупу, макаронные и кондитерские изделия, куриные яйца, соленые побеги папоротника, минеральная вода, глинопорошок, асбест и изделия из ПВХ.

Импорт

Тем временем, в республики из-за границы попадало также много товаров. Здесь и глинозем из Австралии, Ирландии и Ямайки, и кристаллический кремний, сернистый натрий и цинк из Китая, и фтористый алюминий из Китая и Литвы (72 % от всего импорта). Правда, кризис в экономике свое веское слово сказал: ввозить стали меньше. Впрочем, несмотря на него, в Хакасию стали больше в 3,5 раза поступать топливно-энергетические товары: нефтяной кокс из Китая и каменноугольный пек из Бельгии (11 % от всего импорта).

Третье место занимает ввоз оборудования (5,5 % от всего импорта) из Германии, Испании, Канады, Чехии, Японии, Китая, Турции, Италии, США, Франции и Финляндии.

В регион деятельности Хакасской таможни также ввозились анодные блоки, запасные части электрооборудования, огнеупорные керамические изделия, изделия из металлов, томатная паста, ячменный солод, хмель, сушеные овощи, мясо конины, лигатура, бумага и др.

Всего в течение 2015 года ввозились товары, происходящие из 26 стран мира, при этом 91 % общего объема импорта обеспечила торговля с Ирландией, Китаем, Австралией, Германией и Литвой.

Хакасия узнала о своей внешнеэкономической деятельности в ушедшем году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала