top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии преподавателям-взяточникам вынесен приговор

В Хакасии преподавателям-взяточникам вынесен приговор

15 февраля 2016 г. в 15:59

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Абакане вынесен приговор преподавателям Хакасского технического института (филиал Сибирского федерального университета), которые обвинялись в получении взяток и служебном подлоге. По версии следствия, преподаватели поставили фиктивно зачеты и экзамены 47 студентам, за что получили вознаграждение.

Хакасия, 15 февраля: В Хакасии завершился судебный процесс по резонансному делу о взяточничестве. На скамье подсудимых четверо преподавателей: 55-летний бывший исполняющий обязанности заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Виктор Бруштунов, 45-летняя доцент кафедры «Математика и естественно-научные дисциплины» Елена Перехожева, 55-летняя старший преподаватель кафедры «Математика и естественно-научные дисциплины» Валентина Окунева, 44-летний доцент кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Владимир Васильев.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в получении взяток, служебном подлоге и в подстрекательстве к получению взятки и совершению служебного подлога, сообщает пресс-служба СКР по Хакасии.

Установлено, что с декабря 2013 года по январь 2014 года по просьбе студентов разных курсов очной и заочной форм обучения Виктор Бруштунов выставлял им положительные отметки о сдаче зачетов и экзаменов, требуя за это денежное вознаграждение. Не пренебрегал преподаватель и иными материальными ценности в виде сигарет, кофе, алкогольных напитков, писчей бумаги, лекарственных препаратов и кожаного портфеля.

Кроме того, Бруштунов, склонял и коллег действовать по такой же "схеме". Так, за незаконное вознаграждение Окунева, Васильев и Перехожева выставили студентам положительные отметки о сдаче зачетов и экзаменов, о чем внесли соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость.

За оказанные услуги Бруштунов получил от студентов взятки в виде товарных ценностей и денег в сумме от 1,5 до 12 тысяч рублей, позже часть денежных средств он передал преподавателям.

Подобным образом осужденные «приняли зачеты и экзамены» у 47-ми студентов института. Общая сумма взяток, полученных преподавателями, составила 35,5 тысяч рублей. Полученными денежными средствами осужденные распорядились по своему усмотрению.

Приговором суда Бруштунову назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года. Окуневой назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, Васильеву – 200 тысяч рублей, Перехожевой – 40 тысяч рублей с лишением их права занимать определенные должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

В Хакасии преподавателям-взяточникам вынесен приговор

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала