top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНефть подорожала, рубль укрепился, водители Хакасии напряглись

Нефть подорожала, рубль укрепился, водители Хакасии напряглись

27 февраля 2016 г. в 15:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В пятницу один из основных экономических индикаторов нашей страны, цена на нефть марки Brent (от нее рассчитывается цена на российские марки) превысила планку $36 за баррель. В этот же день Госдума второй раз в этом году повысила акцизы на бензин. Теперь и Хакасии стоит ждать его повышения в рознице на пару рублей.

Итак, апрельские торговые контракты (то есть со сроками поставки в апреле) на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 73 цента (2,07%) - до 36,02 доллара за баррель. На электронных торгах Нью-Йорской биржи цена составила 33,78 доллара за баррель.

Эксперты объясняют это подорожание появившейся в мире информацией о  падении запасов продуктов нефтепереработки в США по итогам прошлой недели, а также продолжающимися переговорами о «заморозке» добычи нефти ведущими странами, ее добывающими.

На фоне этих сообщений рубль укрепился к доллару и евро. Доллар упал в Москве на торгах на 65 копеек, до 74,73 рубля, евро подешевел на 75 копеек, до 82,3 рубля.

Показательно при этом то, что в этот же день (не самый плохой день для российской экономики, надо сказать), депутаты Госдумы риняли в трех чтениях закон о повышении с 1 апреля 2016 года акцизов на бензин и дизельное топливо. Совет Федерации этот закон уже одобрил, теперь дело за подписью президента.

Как повысятся акцизы? На бензин пятого класса с 7,53 тыс. рублей за тонну до 10,13 тыс. рублей за тонну, а на дизельное топливо они же будут равняться 5,293 тыс. рублей (сейчас 4,15 тыс. рублей).

В Минфине при этом полагают, что в результате повышения акцизов цены на бензин могут вырасти на 6,5-7%. То есть с учетом НДС (18%) литр бензина станет дороже на два рубля 36 копеек.

 

Нефть подорожала, рубль укрепился, водители Хакасии напряглись

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала