top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия за неделю: от Масленицы до Прощения

Хакасия за неделю: от Масленицы до Прощения

14 марта 2016 г. в 08:40

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В минувшую в Хакасии короткую рабочую (из-за Международного женского дня) неделю с 7 по 13 марта уместилось сразу несколько достаточно важных для республики событий. Но старт и финиш этой недели был отмечен православными Масленицей и Прощеным Воскресеньем. Люди пили и ели, гуляли и радовались жизни, чтобы уже с сегодняшнего дня войти в Великий пост. Мы не будем ставить в этом обзоре событий религию на первое место, однако не отметить ее тоже нельзя – как бы кто ни относился к этому сугубо индивидуальному для каждого человека вопросу душевного существования. Ну, а что касается всего остального, произошедшего в Хакасии…

Хакасия, 14 марта: событий в республике случилось немного, но все они в той или иной степени оказали свое влияние на жизнь жителей нашего региона.

Еще на год

Неделя началась с того, что на сайте министерства внутренних дел Хакасии появилась информация о подписанном президентом России Владимиром Путиным распоряжении: достигший срока выхода на пенсию по выслуге лет глава МВД Хакасии Илья Ольховский остается на службе еще на один год.

Распоряжение, подписанное президентом РФ, называется «О заключении контрактов о прохождении службу и продлении срока службы в некоторых федеральных государственных органах». Согласно этому документу, заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации сверх установленного предельного возраста сроком на один год с министром внутренних дел по Республике Хакасия генерал-майором полиции Ольховским Ильей Ивановичем.

Это говорит сразу о нескольких принципиальных вещах.

Во-первых, государство решило дать человеку, заслужившему право отдыхать, возможность работать еще один год – это и огромная ответственность, и большая честь. Во-вторых, замены господину Ольховскому в кадровом резерве президента по линии МВД не нашлось. И, наконец, в-третьих, та работа, которое проводит министерство внутренних дел по Хакасии под руководством генерал-майора полиции Ольховского по борьбе с преступностью, настолько вызывает удовлетворение Кремля, что принято решение и далее всячески способствовать ему в этой деятельности.

Действительно, Хакасия в плане борьбы с криминалом продолжает оставаться в Сибири неким флагманом, «взобраться» на который и спокойно плыть к своему счастью не рискует более-менее серьезный представитель воровского мира России. Республика (на их языке) по-прежнему остается «красной», а значит, не пригодной для вольготной жизни криминалитета – и очень большая заслуга в этом принадлежит как раз генералу Ольховскому.

Восьмое марта: звон бокалов и ножей

Что же касается криминала бытового, то в Хакасии и его окрестностях этого «добра», как и всегда, было на прошлой неделе с избытком. Республика вместе со всей страной отмечала 8 марта. Нормальные люди при этом выпивали (в меру), искренне поздравляли прекрасную половину человечества с их самым ярким весенним праздником…

А ненормальные пили до зеленых чертей, вспоминали прошлые обиды и хватались за ножи. К примеру в Абакане на 8 марта одна подруга зарезала другую. В другом месте республиканской столицы муж, напившись, облил свою жену бензином из канистры, а так как женщина стояла рядом с печкой, то вспыхнула, прошу прощения за каламбур, свечкой.

А сколько было пьяных драк из-за дам, сколько разбито носов, сколько выбито зубов, сколько брачных союзов распалось в этот Международный женский день… Лучше и не вспоминать.

Давайте-ка о хорошем.

Хакасия – мясной рай?

Ну, по крайней мере не ад – это точно. На минувшей неделе в очередном номере «Российской газеты» были приведены данные, собранные экспертами портала «Агро2Б», которые исследовали отечественный рынок говядины на предмет стоимости и доступности для покупателей. Вывод, как пишет издание, сделан однозначный: говядину надо покупать в Тыве, Хакасии и Омской области – цены на мясо здесь самые низкие в стране. Также в топ-10 лидеров по местной доступности мяса этого вида вошли Воронежская, Курская и Липецкая области, Калмыкия и Чечня.

Эксперты проанализировали стоимость говядины во всех российских регионах и уверены – если в том же Татарстане спрос на говядину упал на 40% и стоит 301,7 рубля (а именно Башкирия и Татарстан считаются основными производителями этого вида мяса в из-за большого количества поголовья), то «самый дешевый продукт водится в республиках маленьких и далеких, Тыве и Хакасии. В Кызыле говядина обходится в 238,94 руб./кг, в Абакане и Омске она на 20 рублей дороже. В лидеров попали также Бурятия и Курская область».

Что же касается говядины дорогой, то тут в «лидерах» Чукотка ( 577 рублей за килограмм, по сравнению с 2015 годом мясо подорожало почти на треть) а также Камчатка, Сахалин, Хабаровск и Якутия.

- Мясная отрасль сегодня кардинально отличается от той, что была еще в 2013 году. Произошли такие изменения, которые не прогнозировались ни одним аналитиком и, я уверен, не закладывались в стратегиях ни одного из крупных инвесторов. Проекты по производству качественной говядины пока единичны, но они большие. В течение года они будут выходить на рынок, но цены, по которым это мясо можно продать, будут ниже заложенных в бизнес-планы. Это продлит расчетную окупаемость проектов. Однако в отсутствие импорта они получат большие возможности для увеличения спроса, - считает Президент мясного союза России Мушег Мамиконян, пишет «РГ».

Мо-лод-цы!

Наш хоккейный клуб «Саяны-Хакасия» вышел по итогам финальных соревнований Суперлигу российского бенди – это великое по меркам региона спортивное событие было отмечено всеми СМИ, включая, разумеется, и АН Хакасия Информ.

Однако тогда же местные журналисты заговорили и о другом – сможет ли республика финансово потянуть это будущее выступление в элите российского хоккея? Дело в том, что на участие в соревнованиях требуются деньги и деньги немалый – один вступительный взнос в несколько миллионов рублей чего стоит. Добавьте к этому экипировку, зарплаты игрокам и тренеру, совершенно друге затраты на разъезды по всей стране… Таким образом, республике придется серьезно поразмыслить на эту тему. Будем надеяться, что все будет хорошо – а пока еще раз поздравим нашу команду с этим очень высоким спортивным достижением в ее жизни!

Курам на смех: в Шира провалился митинг КПРФ

И последнее. В хакасском селе Шира на стадионе «Сибирь» прошел организованный республиканским отделением Коммунистической партии Российской Федерации пикет, на котором его устроители попробовали начать сбор подписей за отставку главы региона Виктора Зимина. Как уверяют очевидцы этого печального политического события, пикет провалился: собравшиеся просто подняли на смех всех приехавших с красными флагами и транспарантами. Из приблизительно 40 пришедших на пикет человек за отставку губернатора поставили свои подписи только… двое.

Выступающие сначала услышали смех, а затем и возмущенные выкрики собравшихся: «Вы (коммунисты) решаете здесь свои проблемы! У вас впереди выборы в Госдуму, это все политические игры. Вас здесь не было, когда мы горели, мы всех видели, и «Единую Россию», и ЛДПР, и «Справедливую Россию», а вы вон только в декабре сюда приехали! Когда нам звонили и приглашали сюда прийти, то говорили, что разговор пойдет о наших проблемах, чтобы их совместно решать, а не об отставке губернатора, мы вообще зачем сюда пришли – вам помогать в Думу избираться или поговорить о том, как мы живем!?».

В итоге, утверждает очевидец, политический пикет перешел в обычный ор: «Крик и все, а не пикет. Получился такой дворовой сходняк, лучше сказать, деревенский сход, на котором жители яростно возмущались и пытались рассказать о своих бедах, но их не слушали и пытались вовлечь в политическую борьбу. Мероприятие в итоге продолжалось 25-30 минут от силы, потом народ стал расходиться. Я видел, что за отставку губернатора подписались всего два человека. Хотя коммунисты и говорят, что у них уже есть целых 3 тысячи подписей, даже если это и так, то в масштабах Хакасии это мизер – не знаю, но вот за 2 подписи от всех примерно сорока собравшихся я ручаюсь».

А завершилась неделя Прощеным воскресеньем… Наверняка многие из коммунистов тоже в этот день поучаствовали в этом религиозном мероприятии – причем, смею полагать, с гораздо большей охотой, чем в ширинском пикете.

Игорь Клебанский

Хакасия за неделю: от Масленицы до Прощения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала