top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВ Сибири решили еще крепче связать власти и казачество

В Сибири решили еще крепче связать власти и казачество

30 марта 2016 г. в 09:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в Сибирском федеральном округе состоялось заседание окружной комиссии в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества, сообщает Сибирский окружной информационный центр. По итогам заседания было принято решение рекомендовать властям всех сибирских регионов еще теснее взаимодействовать с казачеством в плане охраны общественного порядка и принятия казаков на государственную службу.

Заседание, в котором приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Федерации округа и атаманы войсковых казачьих обществ СФО, прошло в режиме видеоконференции.

Обсуждалось совершенствование межведомственного взаимодействия по реализации Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года, созданию правовых основ и механизмов поддержки казачьих обществ в решении задач организации несения государственной и иной службы.

Как было отмечено, вопросы возрождения российского казачества стали неотъемлемой частью государственной политики Российской Федерации. Стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года была утверждена главой государства в 2012 году, также осуществляет свою практическую деятельность Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, в составе которого работает окружная комиссия Сибирского федерального округа.

По озвученной информации, в настоящее время в сибирских регионах в рамках приоритетных направлений развития российского казачества ведется работа по вовлечению казачьих обществ в общественную и культурную жизнь, решению вопросов военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания, поддержания традиционного казачьего образа жизни и форм хозяйствования.

Кроме того, востребованным сегодня становится содействие казачьих обществ в обеспечении общественной безопасности, охраны государственной границы РФ, пожарной безопасности, профилактики и ликвидации чрезвычайных ситуаций, охраны лесов, животного мира, экологии, противодействия незаконному обороту наркотиков (заметим, что это очень и очень важные государственные функции, которые казачьи организации вполне могли бы практически полностью взять на себя, разумеется, при абсолютно стопроцентном взаимодействии с властями каждого региона – АН Хакасия Информ).

Вместе с тем, по мнению членов комиссии, необходимо создать благоприятные условия для расширения возможностей развития казачества на региональном и муниципальном уровнях, в частности, привлечения казачьих обществ к несению государственной и иной службы.

По итогам заседания принято решение, согласно которому власти каждого субъекта Федерации совместно с казаками выработают эффективные формы организации работы по этим направлениям. Также предстоит завершить работу по внесению казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Справка:

На территории Сибирского федерального округа дислоцированы четыре войсковых казачьих общества. Енисейское войсковое казачье общество объединяет представителей казачества в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва, Забайкальское – Забайкальского края и Республики Бурятия, на территории Иркутской области действует Иркутское войсковое казачье общество. В Сибирское войсковое казачье общество входят Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области, а также три региона Уральского федерального округа – Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

 

В Сибири решили еще крепче связать власти и казачество

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала