top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС России уверяет, что паводковая обстановка в Хакасии под контролем

МЧС России уверяет, что паводковая обстановка в Хакасии под контролем

6 апреля 2016 г. в 08:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии официально заявила о полном контроле над паводковой ситуацией в республике силами своих ведущих специалистов. Активная подготовка к наступлению Большой Воды (кстати, прогноз по ее наступлению самый благоприятный) продолжается, как это и предусмотрено всеми плановыми мероприятиями. Ведется круглосуточный мониторинг уровня рек, выставляются наблюдательные посты, оперативные группы следят за процессом вскрытия рек. Первым ждет паводка Абаза, затем Орджоникидзевский район, далее, как говорится, во многих местах. Поводов для беспокойства пока нет.

Хакасия, 6 апреля: По информации МЧС России, в наступившем году сроки вскрытия рек в Хакасии ожидаются в рамках средних многолетних наблюдений. Река Абакан, основная водная артерия республики, угрожающая населенным пунктам, начнет освобождаться ото льда в первой декаде апреля. Ситуация находится под постоянным контролем, все поселения по течению Абакана от Абазы до республиканского центра прикрыты дамбами, состояние которых постоянно проверяют специалисты.

Что же касается запасов снега в горах республики, то они также не превышают средних многолетних показателей. Этот выводы сделан после двух облетов аэроснегосъемки, в которых принимали участие сотрудники МЧС России по Хакасии и специалисты Росгидромета.

Спасатели МЧС напоминают: первый этап паводкоопасного сезона - вскрытие рек и таяние снега в степных районах. Этот период продлится в течении месяца. Все это время оперативные группы МЧС России по Хакасии будут контролировать обстановку в местах наибольшего риска. Первым крупным населенным пунктом, попадающим под подъем уровня воды, является Абаза, там уже работает одна оперативная группа. Вторая опергруппа будет контролировать паводковую обстановку в поселке Сарала Орджоникидзевского района. Кроме того, на реках республики уже выставлены 34 гидропоста, готовятся к развертыванию еще 25. Эта работа проводится совместно с Росгидрометом и Управлением инженерных защит республики.

Полностью проведены все запланированные в этом году мероприятия по ослаблению ледового покрова – пиление льда, чернение льда в восьми муниципальных образованиях Хакасии. Также произведены взрывные работы по предварительному рыхлению льда в окрестностях города Абаза и поселка Белый Яр. Разрушена взрывным способом ледовая переправа Арбаты – Харачул.

- Для того, чтобы в кратчайшие сроки отслеживать изменение уровня воды в реках и оценивать состояние угрозы населенным пунктам были подключены и запущены специальные датчики на мостах в Таштыпе и Абазе. Эти датчики контролируют высоту подъема уровня воды в реке Абакан радарным способом, за показаниями круглосуточно следят специалисты МЧС России по Хакасии. В целом, мы рассчитываем, что первый этап паводка должен пройти благоприятно, но к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации мы готовы, - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хакасии Алексей Максименко. 

МЧС России уверяет, что паводковая обстановка в Хакасии под контролем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала