top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаЗаседание правительства Хакасии (текстовая онлайн-трансляция): прошел год…

Заседание правительства Хакасии (текстовая онлайн-трансляция): прошел год…

12 апреля 2016 г. в 09:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В эти минуты в здании Дома правительства Хакасии начинается очередное заседание кабинета министров республики под председательством главы региона Виктора Зимина. Разумеется, заседание это можно считать историческим, поскольку проходит оно 12 апреля – ровно через год после прошедших в 2015-м гигантских пожаров в Хакасии, ставших и общереспубликанской трагедией, и проверкой для государственной власти России на слаженность и четкость ее действий по ликвидации стихийного бедствия. Корреспондент АН «Хакасия Информ» в данный момент находится в Доме правительства, откуда мы будем вести текстовую онлайн-трансляцию заседания.

Хакасия, 12 апреля: Разумеется, можно только предположить, каким основным вопросам будет посвящено это заседание правительства: итогам недавней поездки Виктора Зимина в Москву, социально-экономическому положению Хакасии в ближайшем будущем, подготовке к посевной, собираемости налогов в республике, состоянию преступности в регионе, постановке перед кабинетом министров новых задач по управлению, оценке общей политической ситуации, подготовке к выборам депутатов Госдумы РФ и многому другому.

Но одно можно сказать совершенно определенно: заседание начнется с выступления главы Хакасии на тему прошедшего со дня «Огненной Пасхи» года. Сумела ли Хакасия восстановиться после обрушившихся на нее пожаров? Какие трудности она при этом испытала и насколько хорошо с ними справилась? Какие еще задачи в этом ключе нужно в ближайшем будущем выполнить республике? Ответы на эти и другие вопросы мы, вероятно, найдем в сегодняшнем выступлении губернатора Хакасии…

9.50: Как сообщает наш корреспондент, он уже на месте. В зале заседания начинают собираться чиновники и пресса. Все ждут начала заседания правительства Хакасии от 12 апреля 2016 года…

10.06: Глава Хакасии начал заседание правительства с минуты молчания в память о тех, кто погиб год назад при пожарах. "Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помог нам восстановиться после разрушительных пожаров. Особенно правительство России. - Мы много занимались этим и нужно продолжать постоянно работать над созданием действительно эффективной системы защиты населения от пожаров. Каждый день, коллеги, беря на себя серьезную ответственность за вопросы противопожарной безопасности как населения, так и лесостепной территории", - после минуты молчания сказал он.

10.08: Сейчас необходимо продолжить работу по расчету со строителями. Еще раз прошу правоохранительные органы уделить особое внимание данному вопросу. У нас выясняются случаи, когда субподрядные организации получают серьезные деньги, в том числе в счет задолженности по заработной плате, но до конкретных строителей эти деньги так и не доходят. То есть число организаций, по которым вопрос с долгами снимается, уменьшается, а число строителей, которые считают, что им по-прежнему должны – нет! Знаю, что работа ведется, но ее необходимо действительно довести до конца. Кроме того, необходимо исправить недоделки, обнаруженные за время эксплуатации построенных домов. Повторяться не буду, все необходимые поручения розданы, исполнители знают, что нужно делать.

10.11: Другой важный вопрос - регистрация права на жилье. именно по причине того, что у многих не были оформлены дома, погорельцы прошли через суды, чтобы доказать свои права на собственность. Глава Хакасии: "Мы много говорим о правах граждан, но вместе с ними есть и обязанности. В том числе это касается надлежащего оформления объектов недвижимости, земли, уплаты соответствующих налогов. Я обращаюсь, прежде всего, к главам муниципальных образований – с людьми нужно работать, мягко, но настойчиво".

10.13: На особом контроле проверки особо опасных предприятий в республике. Коллеги, эти правила написаны кровью. По Черногорску (пожар на предприятии "Хакасвзрывпром") - прошу и родственникам второго погибшего оказать помощь.

10.15: Министр труда РХ: Родственникам первого погибшего выплачено 4 миллиона рублей, родным второго - 3 миллиона рублей.

10.20: Виктор Зимин: отдельно остановлюсь на дорожной сети Хакасии. Нам увеличен объем средств из федерального бюджета. Общая сумма - более 800 миллионов рублей. Еще столько же выделит Хакасия. Дороги нам нужны, так как Хакасия в этом году ждет гостей на несколько культурных, международных и спортивных мероприятий. А также к нам приедут туристы. Необходимо начать асфальтирование в районе села Бирикчуль и до Вершины Теи. Необходимо провести ремонт покрытия Северной дамбы в Абакане. До середины июня дамбу отремонтировать - это поручение минпромресурсу. На этой дамбе идет большой поток машин. Езда по этому участку необходима. Не менее важно обратить внимание на дороги в условиях паводка. Необходимо навести порядок. До 1 мая необходимо провести субботники, участие в которых должны принять все - и правительство выйдет, и общественность, и силовики.

Работы на 3-4 часа, если выйдет несколько тысяч людей. Только выйти нужно на те участки, где действительно есть, что делать. А минтрансу в этот день нужно убраться на всех дорогах

10.25: Коллеги, у нас не очень хороший прогноз на апрель - возможны осадки. Нужно постоянно вести контроль за ситуацией. Сегодня я лично проверю дамбу в селе Бельтырское. Уже много проведено работ и укреплено дамб, но это нужно делать каждый год. Работа должна быть выполнена качественно и на десятилетия.

10.30: Паводковая ситуация пока не вызывает опасений. Река Абакан вскрылась в районе Абазы, ниже по течению заторов нет, подтоплений не наблюдается. За дамбами, которые вызывают опасения, ведется наблюдение - докладывает представитель МЧС. На этой неделе будет произведен взрыв скального грунта в районе села Арбаты, чтобы потом укрепить участок. Сегодня в Абазе прошел дождь, ожидается подъем воды, но волны мы не ожидаем.

Зимин: Поручаю вам, как представителю МЧС, лично инспектировать все и выезжать на территории.

10.33: Заместитель губернатора Крафт: первый этап паводка прошел успешно. Если погода не подкинет сюрпризов, то все пройдет ровно. Все пока в рамках прогноза.

Зимин: Важно доводить эти сведения до населения, чтобы они были в курсе. При этом не надо лгать, нужно говорить, как есть и какие меры принимаются.

Другой важный вопрос - продолжение работы по развитию малых сел. Работу надо продолжить! Особую благодарность выражаю федеральным структурам, которые включились в эту работу. Призываю и другие ведомства и предприятия поддержать эту программу. Это должно стать традицией, так как это дело государственной важности. Сам с удовольствием проеду по селам и пообщаюсь с населением.

10.39: А 14 апреля в Хакасии пройдет важное событие - Съезд хакасского народа. Это является основной площадкой для обсуждения проблем и путей их решения.Все это потом ложится в основу республиканских программ, например, та же поддержка малых сел.

10.46: Далее решено обсудить социально-экономическую обстановку в Абазе и Сорске. Сейчас ведется большая работа по выработке предложений по стабилизации ситуации. Например, в Сорске проведена работа по снижению налоговой нагрузки на предприятие (Сорский ГОК). Зимин: меры по сохранению нужно проводить сейчас, пока есть, что сохранять. Надо будет - избавим полностью от налогов. Нам важно сохранить выплаты по зарплате работникам. Нельзя допустить закрытие предприятий, чтобы все уехали на вахты, а город умер.

10.49: Министр экономики Татьяна Пауль доложила о работе, проводимой в этом направлении. Виктор Зимин: Нельзя уничтожить предприятие, а потом этот город сделать территорией опережающего развития (ТОР). Это наши родные предприятия, люди, налоги. Прошу быть настойчивее в этом вопросе.

10.59: Глава Хакасии: Коллеги, при всей сложности этого года мы увеличили сборы налогов. Но их необходимо еще увеличить, при этом надо наращивать промышленный потенциал. Без производства мы не увеличим бюджет. Туризм - дело хорошее, это престиж и имя региона. Но нужна промышленность. При этом не стоит забывать об экологии. Нам не нужен такой завод, когда дышать нечем. Поручаю минпромресурсу проверить заводы и предприятия, какой они наносят нам вред. Начать с Русгидро - мы им помогли, а они выгнали нас из совета директоров. Предприятие у нас находится, и глава региона должен следить за их работой. Раньше мы на многое закрывали глаза, теперь предлагаю их открыть. Мы много проблем имеем из-за ГЭС - туманы, пыль. Все это нужно проверить.

Две трети населения находится под затоплением. Мы живем под страхом. Нужно пересмотреть наши взаимоотношения несмотря на то, войдем мы в совет директоров или нет.

11.03: Заседание правительства Хакасии закончилось.

Заседание правительства Хакасии (текстовая онлайн-трансляция): прошел год…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Коба 12 апреля 2016 г. в 11:23

"...Мы им помогли, а они выгнали меня из совета директоров" - опрометчиво РусГидро поступило) Теперь проверят по всей строгости. Енисейские рыбаки только за - хватит "хозяйствовать" бесконтрольно, всю рыбу маслом своим потравили уже!

Черемушки 12 апреля 2016 г. в 14:07

Ну все, конец Русгидро. а так им и надо

Чтец 12 апреля 2016 г. в 16:57

давно так не смеялся! буду чаще к вам заходить. Вредному мальчику не хватило места в песочнице и он решил туда нагадить.:)))

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала