top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Политика

ГлавнаяПолитикаЗаседание правительства Хакасии (текстовая онлайн-трансляция): весна, проблемы и задачи

Заседание правительства Хакасии (текстовая онлайн-трансляция): весна, проблемы и задачи

21 марта 2018 г. в 09:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня, двадцать первого марта, в зале заседаний правительства Хакасии пройдет очередное, четвертое с начала этого года заседание кабинета министров республики под председательством губернатора региона Виктора Зимина. АН «Хакасия Информ» традиционно будет вести текстовую онлайн-трансляцию этого заседания с помощью находящегося в здании правительства на Первомайской площади в Абакане корреспондента. Повестка заседания кабмина РХ, как всегда, широкой общественности неизвестна, что, как и всегда, содержит некоторую интригу в самом факте проведения данного заседания. Обратим лишь внимание наших читателей на один любопытный факт: заседание правительства Хакасии сегодня проводится в среду, тогда как обычно «правительственный день» - вторник…

Хакасия, 21 января: Мы также можем лишь предположить, какие вопросы социально-экономической жизни республики министры региона под руководством господина Зимина станут обсуждать буквально через 15 минут.

Разумеется, во-первых, не обойдется без традиционных фраз о качественно организованном в Хакасии выборном процессе, в результате которого республика без каких-либо инцидентов или замечаний прошла как саму президентскую кампанию, так и собственно день голосования 18 марта.

А вот затем… Затем можно действительно лишь гадать. Паводок? Пожарная обстановка? Наполнение республиканского бюджета? Чья-то отставка или чье-то назначение? Постановка перед кабинетом министров РХ новых задач или проверка выполнения старых поручений? Подготовка Хакасии к стартующему в середине апреля этого года Красноярскому экономическому форуму, на котором должен быть презентован проект общей экономической зоны, охватывающей Хакасию, Красноярский край и Туву? Подготовка к посевной? Судьба урожая, скрывшегося под неожиданно выпавшим снегом в прошлом году? Разного рода ЧП и реакция на них республиканских властей?

Вопросов, как говорится, масса. Так что заседание правительства, как мы -полагаем, будет интересным… Начало текстовой онлайн-трансляции, напомним, в 10-00.

10.05: Заседание правительства Хакасии стартовало с появления в зале заседаний главы республики Виктора Зимина. И, как мы и предполагали, губернатор региона начал с прошедших в минувшее воскресенье президентских выборов: "Народ сделал выбор за сильную, независимую и неделимую Россию. Больше 245 тысяч жителей Хакасии отдали свои голоса".

10.07: "Была проделана ощутимая, хорошая работа. Никто ничего не сглаживал. На избирательных участках не было инцидентов. Все были рядом, вместе и действовали в рамках закона", - глава Хакасии.

10.09: Виктор Зимин: "Было очень много наблюдателей, мы просматривали замечания, пожелания, но не было ничего, что могло бы повлиять на исход выборов".

10.10: Затем речь зашла об участии Хакасии в Красноярском экономическом форуме: "На него Хакасия возлагает большие надежды, в частности по развитию транспортной инфраструктуры. Есть возможность привлечь господдержку".

10.13: Состав делегации Хакасии на форуме - примерно пятьдесят человек. Форум пройдет в Красноярске с 12 по 14 апреля. Ожидается много интересных гостей...

10.24: Глава Хакасии много и обстоятельно рассказывает о программе форума, призывая будущую делегацию (скорее всего, он ее возглавит) показать республику в Красноярске с самой лучшей стороны ("Давайте покажем всей стране, какие мы красивые и умные")...

10.32: Далее разговор заходит о программе поддержки малых сел республики - асфальтирование улиц, замена крыш, освещение и т. д. - такую поддержку получили много сел. Глава Хакасии: "Я прошу продумать, какие ещё формы стимулирования мы можем дать нашим селам".

10.36: Затем в повестке заседания, как и предполагалось, встает вопрос подготовки республики к приближающемуся паводку: "Нужно оперативно реагировать на подтопления. Требую на особый контроль взять проведение предупредительных мероприятий. Это эффективно, это мы делаем каждую весну. Республика должна выстоять перед Большой водой".

10.42: Идут доклады главе Хакасии о профилактических мероприятиях - подсыпка, оснащение дамб и других защитных сооружений, осмотр мест возможного подтопления, одним словом, все, как и каждый год примерно в середине марта, накануне наступления паводка.

10.46: Также проводится большая работа по профилактике среди населения республики.

10.47: Огромные средства были потрачены на муниципальную систему оповещения.

10.49: В некоторых местах, где снег сойдет прежде остальных, будет выжигаться трава - разумеется, контролируемо. Это одна из профилактических мер по борьбе со степными пожарами.

10.50: Также уже проработаны пути эвакуации жителей городов и районов республики. Будут прочищены русла некоторых рек.

10.58: Глава Хакасии предлагает усилить пропускной режим в лесные зоны республики - ведь, пока там только снег, нет ягод и грибов, лучше там людям не появляться и не создавать потенциальной угрозы возникновения пожаров.

10.59: Далее речь заходит об уборке населенных пунктов Хакасии после зимы. Глава РХ и шутит, и говорит серьезно одновременно: "Мы не супербогаты, но чисты".

11.01: Глава РХ: "Нужно привести в порядок дороги. Люди имеют право на чистоту, они платят налоги. Не хочу, чтобы все было из под палки, но ускорить процесс надо".

11.03: Заходит разговор о подготовке к посевной кампании и ее начале. Глава минсельхоза докладывает: первые посевы начнутся в республике уже в апреле.

11.05: Глава Хакасии пригласил всех на республиканский национальный праздник "Чыл Пазы" (программа здесь). Заседание правительства Хакасии закончилось.

Заседание правительства Хакасии (текстовая онлайн-трансляция): весна, проблемы и задачи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 21 марта 2018 г. в 10:32

Что красивые то, это точно................

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала