top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреШотландия заговорила о выходе из Соединенного Королевства

Шотландия заговорила о выходе из Соединенного Королевства

18 апреля 2016 г. в 12:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Референдумы, в последнее время, очень популярны в мире. Например, после референдума в Нидерландах заговорили о следующем приступе народного волеизъявления - на этот раз в Великобритании. Однако, если Британия выйдет из ЕС, из Британии выйдет Шотландия.

В Великобритании нарастают евроскептические настроения. Все больше публичных деятелей высказываются против членства Великобритнии в ЕС.

Фокус однако в том, что Великобритания - это, собственно, Англия, часть Ирландии и Шотландия. И что касается Шотландии - ей Великобритания без ЕС и даром не нужна. Соответственно, если Великобритания покинет ЕС - Шотландия выйдет из состава Великобритании, оставив Англию наедине с Ирландией.

О возможности проведения референдума в Шотландии по вопросу выхода из состава Великобритании заявила в минувшее воскресенье лидер Шотландской национальной партии (SNP) Никола Стерджен.

По ее словам, Шотландия вовсе не желает выхода из состава ЕС. И на грядущем референдуме по вопросу выхода Великобритании из состава ЕС шотландцы будут голосовать против. 

Но если выход из ЕС произойдет, то Шотландия должна будет иметь право провести повторный референдум о своей независимости.

Очевидно, Великобритания получила реальные шансы лишиться шотландского креста Святого Андрея на своем флаге.

Шотландия заговорила о выходе из Соединенного Королевства

Так будет выглядеть флаг Соединенного Королевства без флага Шотландии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала