top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Общество

ГлавнаяОбществоГорбачёв: меня заставили развалить СССР

Горбачёв: меня заставили развалить СССР

26 апреля 2016 г. в 09:36

PR Директор Светлана Здебская

PR Директор: Светлана Здебская

Теги : Горбачев

Михаил Горбачев, ставший первым президентом СССР, официально признался, что «ощущает ответственность за распад Советского Союза». Но тут же снимает с себя сей тяжкий груз, назвав фамилии тех, кто заставил его вопреки воле народа и собственному желанию разрушить собственную страну.

Кто виноват? Ну конечно же, окружение! Примерно так описал ситуацию Михаил Горбачёв на презентации своей книги в Московской школе экономики. Как сообщает Интерфакс, первыми слушателями, которым экс-руководитель СССР признался в том, что «он чувствует ответственность за распад страны», стали студенты.

По словам Горбачёва, он несколько раз демонстративно уходил с заседания комиссии по разработке нового союзного договора, хотя сам её и возглавлял. «Уходил, но через некоторое время приходили — то Ельцин с кем-нибудь, то еще кто-то», — пожаловался Михаил Сергеевич. Сейчас он заверяет, что всегда был против того, «чтобы Союз подменить какой-то кашей или каким-то туманом».

Почему же не воспротивился, не стукнул кулаком по столу, не уволил тех, кто вставлял палки в колёса? Горбачёв и тут решил покаяться:

«Я считаю, что я за это несу [ответственность] — меня же никто не снимал с работы, я сам ушел, не мог я с ними справиться».

А между тем, 17 марта 1991 года в СССР прошел всесоюзный референдум. Главным был вопрос «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» Тогда 77 процентов опрошенных проголосовали за сохранение Союза, против высказались около 22 процентов.

Горбачёв: меня заставили развалить СССР

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Коба 26 апреля 2016 г. в 10:03

Мимикрирует "горби", как всегда. Как такой слизняк вообще смог стать у руля великой державы, которой был СССР? Череда смертей его предшественников привела к власти этого поклонника Тэтчер.

Иван 26 апреля 2016 г. в 13:42

Зато как с алкоголизмом яро боролся...

СМЕРШ 7 мая 2020 г. в 14:28

Начали разваливать с хрущёва так называемые троцкисты , планомерно год за годом , ставя на высокие должности таких же моральных уродов для которых запад был мерилом их ценностей и жажда обогащения , а понятие РОДИНА отсутствовала напрочь т е ПРЕДАТЕЛИ ...

Теди 5 августа 2020 г. в 16:10

Маргарит Течер(Англия) призналась , что английская разведка с 1980 года "вела" 6 человек "на верх", среди этих и был горбачев, сам он не предстовлял интереса, а вот жена была рычагом, и его "взяли" под контроль после поезди в Южную Корее, где якобы обноружили его пиджак с 100 000 долларов, он с перепугу даже не понял что такая сумма в педжаке не помещзается, а дальше все было по нотам , тень жены, помните её выступление по ТВ , советский человек дложен жить правильно, и на следующий день Демичев объявил борьбу с пянством и вырубили виноградники до сих пор не могут восстановить и сахар пропалю И плюс снази что он трепачь и трус. Этим и пользовальсь. Это как Ельци вышел с самолета и обоссал колеса, это не кто не заметил"свой" а если бы это сделал ВВП , визг шел бы постоянный. Все сводится к томо кого в данный момет можно использовать в своих целях, С ВВП не катит , значит плохой парень

Ник. Макен 1 ноября 2020 г. в 16:52

Что сейчас толку казнить , предателя Горбачева Он тварь и так будет гореть в аду. На нём смерти не одной сотни людей. Рекет , развал предприятий Актеры , которые работали по ночам сторожами Так как семья была голодная Да и много чего можно вспомнить Да и вспоминать страшно. Обидно что вернуть обратно всё Почти не возможно. Эта проклятая АМЕРИКА. МУТИТ ВЕСЬ МИР.

Сергей 1 ноября 2020 г. в 20:41

Ета проклятая Америка и Европа под названием евробанда повыздыхают У них нет никакой человечности Одни деньги на уме капитализм Вонючий. Для них Козлов , человек и его здоровье , по херу. Всё что они падлы делают это только ради своего капиталистического грязного кармана.

Евгений Смирнов 11 ноября 2020 г. в 13:58

Считаю, что М.Горбачев выбрал правильный курс на ,, ПЕРЕСТРОЙКУ". Но он это надо было делать с определенной твердостью, конечно сталинского типа. В первую очередь борясь со сталинизмом, надо было произвести кадровую реформу а партхозвппарате. Но это он не смог произвести. Ведь замена кадров вызовет войну. Все деруться за должность. И Горбачев испугался , что зажравшиеся директора заводов пойдут против него. Но так и было. Не зря произошла трагедия с теплоходом А.Суворов.

Валерия 30 ноября 2020 г. в 21:16

Горбачев просто предатель, он Иуда, предавший свой народ и страну, он при жизни отмечен дьявольским пятном, гореть ему и всем родным до седьмого колена в аду. Сколько человеческих жертв?! Он в ответе за это, и ответит перед Богом.

Андрей 7 июня 2022 г. в 02:10

м.с.горбачёв виновен в развале СССР, струсил. Может и продался вместе с ельциным,западу.

Гнадежда 4 сентября 2022 г. в 14:27

Проще всего оправдать себя, Ген сёк назывался, все его и его Раису проклинали, и за их перестройку, так и хочется плюнуть в них, извините

Рахимов з.к. 9 февраля 2023 г. в 18:46

Народ верил кто стоял у руля. Многие думали что возродится СССР в новой форме. Будет экономическое обновление . Но никто не представлял какой катастрофический развал нас ждёт. В итоге миллионы искалеченных судеб . Докатились до войны. А ведь надо было всего лишь арестовать Ельцина и его шайку и провести несколько других реформ , типа продожи цветного металла по рыночной цене братским странам сев и все . Ведь все равно многие страны вступили в НАТО и сейчас они являются недругами. Мысли политолога.

Еагениц 1 марта 2023 г. в 10:48

Че вы сопли жуёте?? Для меня??

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала