top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии недобросовестных налогоплательщиков ждет либо амнистия, либо…

В Хакасии недобросовестных налогоплательщиков ждет либо амнистия, либо…

26 апреля 2016 г. в 10:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Власти Хакасии продолжают начатое недавно крупномасштабное экономическое «наступление» на тех, кто по каким-то им одним известным причинам решил работать на территории республики, но почему-то еще не решил пополнять региональный бюджет налоговыми поступлениями. В Хакасии приступает к работе республиканская бюджетная комиссия, созданная по указанию губернатора Виктора Зимина в целях увеличения доходной части республиканского бюджета. Поводов для ее работы более чем достаточно. Впереди ревизия всего и вся, а также либо амнистия для нерадивых налогоплательщиков, либо строгое наказание.

Хакасия, 26 апреля: Напомним, сообщает управление информполитики администрации главы Хакасии, что в состав комиссии войдут не только представители различных министерств и ведомств Хакасии, но и ряд федеральных контролирующих органов: налоговая служба, Росреестр, прокуратура, МВД и другие.

- У нас многие торговые центры годами работают, получают прибыль, а налоги на землю и на имущество не платят. В каждом муниципалитете должна параллельно идти эта работа. Нужно наводить в этой сфере порядок, - подчеркнул Виктор Зимин.

Отметим, поводов для деятельности комиссии более чем достаточно. Во всех городах и районах республики необходимо провести тщательную ревизию зданий коммерческого назначения. Многие из них не состоят на кадастровом учете, а, следовательно, не платят налоги на имущество.

Один из самых ярких примеров привел глава Абакана Николай Булакин. Торговый центр «Май» - большое здание, где на трех этажах ведется активная торговля. Уже несколько лет коммерсанты получают прибыль, а владелец помещения – арендную плату. И при этом торговый центр до сих пор не сдан в эксплуатацию! А значит, никаких налогов не платит.

В обращении к Виктору Зимину абаканский градоначальник добавил: в ходе инвентаризации, которая сейчас проводится в республиканской столице, выявлено уже 72 подобных недобросовестных налогоплательщиков. И это в то время, когда каждый рубль, каждая копейка важна для бюджета республики.

Виктор Зимин дал коммерсантам шанс все узаконить: Тех, кто в течение месяца зарегистрирует свое имущество, землю – попадет под амнистию, не будет подвергнут штрафам. Кто не сделает этого – будет привлечен к ответственности – и административной, и, возможно, уголовной.

Внимание к собираемости налогов объясняется социальной политикой региона. Налоговая нагрузка увеличивается с каждой построенной школой, детским садом. Особенно возрастет она с введением в эксплуатацию нового краеведческого музея и строящегося перинатального центра.

- Десятки миллиардов пришло в регион благодаря федеральным стройкам, а мы не можем научиться собирать налоги, - отметил глава региона.

Скрытые резервы у Хакасии есть. Это показала уже первая, предварительная работа.

По словам первого заместителя министра финансов Ирины Войновой, многие главы муниципальных образований просто не хотят заниматься этой работой, особенно налогами на землю и имущество о физических лиц, мол, налоги-то мизерные. И это при том, что многие люди ведут индивидуальное жилищное строительство без разрешения и свое имущество не оформляют.

- Мы считаем, что в условиях жесткого дефицита средств, республике важен каждый рубль. У поселений итак бюджет небольшой и лишние 500 тысяч от налогов – это тоже деньги, - сказала Ирина Войнова.

Комиссия уже начала свою работу. Предстоит проверить практически каждый земельный участок и объект недвижимости во всех муниципальных образованиях.

 

В Хакасии недобросовестных налогоплательщиков ждет либо амнистия, либо…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 26 апреля 2016 г. в 13:06

Налоги они платят, только куда и кому неизвестно.В районах снесли бы хоть незаконные сараи и стайки, все понастроили и все незаконно и налоги не платят, а мы плачим денег нет, вот они денежки, бери-не хочу....

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала