top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаМосква и Хакасия сблизили позиции по теме готовности к пожарам

Москва и Хакасия сблизили позиции по теме готовности к пожарам

30 апреля 2016 г. в 15:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Достаточно предсказуемо закончилась накануне тема совершенно напрасного и плохо объяснимого «противостояния» минприроды Российской Федерации и Хакасии, по разному понимающих вопрос степени готовности нашего региона к прохождению пожароопасного сезона. Не так давно власти Хакасии были обвинены московскими чиновниками чуть ли не в срыве такой подготовки из-за отсутствия в республике пожарного центра. В ответ на это правительство РХ заявило, что все в порядке, тут, на месте, нам виднее. И вот представители минпрорироды РФ, чтобы не потерять лицо, продолжили – правда, не так уверенно, как прежде – гнуть свою линию, предлагая, впрочем, Хакасии некое сотрудничество. В свою очередь республика (надо ведь тоже как-то реагировать) заявила, что приложит к исправлению статус-кво все усилия… В общем, напряженность темы исчезла.

Хакасия, 30 апреля: «Хакасия ликвидирует отставание по привлечению необходимых авиационных сил для тушения лесных пожаров» - под таким броским на первый взгляд заголовком накануне поздно вечером в редакцию АН «Хакасия Информ» пришел пресс-релиз из министерства природных ресурсов и экологии РФ. Впрочем, при прочтении этого документа выясняется, что все в республике, в принципе, и так в порядке.

Итак,  «в ходе рабочего совещания по вопросам подготовки к пожароопасному сезону глава Минприроды России Сергей Донской дал поручение Рослесхозу совместно с органами исполнительной власти Республики Хакасия обеспечить на территории региона все необходимые меры по профилактике возникновения лесных пожаров и подготовке необходимых для тушения средств, в т.ч. – авиационных.

Участвовавший во встрече и.о. министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Алексей Сиорпас заверил, что властями региона будут приняты все необходимые решения для привлечения федерального резерва парашютной и десантно-пожарной службы до введения режима ЧС (напомним, что ранее о подобных замечаниях со стороны минприроды и вообще кого бы то ни было из проверяющих Хакасию министерств и ведомств в республике и слышно не было – АН «Хакасия Информ»).

Как отметил министр, уже сегодня, исходя из статистики 2016 г., показатели обнаружения и тушения пожаров на территории Хакасии говорят о неполной готовности региона. В частности, средняя площадь обнаружения составляет один гектар леса, а площадь тушения – 14 га. По словам Сергея Донского, это говорит о низкой оперативности действий министерства промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия с момента обнаружения очага пожара до начала его тушения, что может приводить к чрезвычайным ситуациям, особенно с учетом негативных прогнозов по лесопожарной ситуации в регионе и традиционными сильными ветрами в весенний период (и этого длинного угрожающего спича господина министра не стоит никому опасаться, московским чиновникам просто понадобилось оправдать свое служебное рвение в данном вопросе, особенно если знать существо дела и те огромные усилия, которые Хакасия приложила, готовясь к этой весне, кстати, далее следуют цифры, которые полностью подтверждают степень высокой готовности региона к пожарам, и эти цифры опять идут в релизе от имени минприроды, взгляните сами, ниже – АН «Хакасия Информ»).

По данным на 29 апреля 2016 г. с начала текущего года на территории Республики Хакасия возникло 9 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 133 га (как видите, это просто мизер – прим.ред.).

Глава Минприроды России потребовал в ближайшее время провести комплекс мероприятий по отработке требований к системе информирования по всем уровням власти, а также общественности и СМИ при обнаружении и тушении лесных пожаров».

Вам ясен вывод, господа читатели, особенно если исходить из последнего абзаца заявления минприроды РФ?

Никаких серьезных нарушений в Хакасии на самом деле не найдено и найдено быть не могло – поэтому было потребовано еще раз «усилить, «проконтролировать» и «учесть», а это обычные слова из лексикона чиновников при отсутствии каких-либо замечаний. Заметим также, что в тексте релиза уже не идет никакой речи о создании в Хакасии какого-либо пожарного лесного центра (а это было совсем недавно названо в числе самых главных «упущений» в республике, когда нас обвинили в некоей «неготовности»).

Получается, что на самом верху в ситуации все-таки разобрались. Ну, а чтобы не компрометировать чиновников Минприроды и Рослесхоза, было решено несколько изменить некие формулировки в данной теме, да и правительство Хакасии пошло навстречу федеральному центру, заверив, что будут предприняты все усилия, чтобы…и так далее по тексту.

Москва и Хакасия сблизили позиции по теме готовности к пожарам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала