top
Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто

В мире

ГлавнаяВ миреЕвросоюз отдаст «турецкие деньги» Греции?

Евросоюз отдаст «турецкие деньги» Греции?

10 мая 2016 г. в 11:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

И без того непрочный «союз» ЕС и Турции трещит по швам: Турция пытается вымогать у ЕС деньги якобы для содержания мигрантов, а также настаивает на открытии границ Европы для граждан Турции. Однако ЕС так просто не сдается: фронтом обороны против волны мигрантов может стать Греция.

По данным немецкого издания Bild, сделка между Евросоюзом и Турцией находится на грани срыва. Виной возможного срыва по выполнению договоренностей Bild считает президента Турции Эрдогана.

Поэтому Евросоюз ищет альтернативы - и в качестве такой альтернативы может выступить Греция.

Во-первых, потому, что эта страна находится как раз на пути большинства маршрутов нелегальных мигрантов - усиление контроля на границах Греции заставит мигрантов выбирать менее удобные маршруты. Усложнение путей миграции, в свою очередь, также приведет к снижению количества мигрантов.

Во-вторых, вливания ЕС в экономику Греции позволят утихомирить множество евроскептиков, припоминающих Евросоюзу грациозный развал греческой экономики.

Таким образом, влияние Турции на Европу следует признать тающим, а деньги, за которые Евросоюз пытался выкупить себе передышку от мигрантов, могут достаться Греции - напомним, речь идет о шести миллиардах евро.

Напомним, в минувшем марте Евросоюз и Анкара заключили соглашение, согласно которому все нелегальные мигранты, попавшие на территорию Греции через Турцию, будут возвращены на турецкую территорию. Однако в апреле Эрдоган пообещал приостановить выполнение своих обязательств, утверждая, что Европа не дает Турции достаточно денег для содержания беженцев.

Евросоюз отдаст «турецкие деньги» Греции?

Ближневосточные беженцы в Греции. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала