top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Госдуме предложили обложить налогом видеоблогеров и стримеров

В Госдуме предложили обложить налогом видеоблогеров и стримеров

11 мая 2016 г. в 09:01

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

За три с лишним месяца до окончания своих полномочий Государственная Дума Российской Федерации продолжает лихорадочно делать все, чтобы экономика нашей страны пополнилась бы доходами от частного бизнеса. На этот раз под прицел таких желаний российских законодателей попали видеоблогеры и стримеры – их предложено обложить. Не пугайтесь, только налогом. Блогеры и стримеры Хакасии, будьте готовы!

Как сообщает столичное агентство городских новостей «Москва» с инициативой ввести патенты для видеоблогеров, чтобы заставить их платить налоги с дохода от размещения видеороликов в блогах и ведения прямых трансляций на сайтах в интернете, выступил справедливоросс и глава думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

Парламентарий предложил создать реестр таких лиц, причем сделать это должна будет Федеральная налоговая служба, которая, очевидно, и станет выдавать патенты на деятельность видеобизнесменов. Также господин Аксаков заявил, что в этой сфере интернета вовсю работает «черный рынок», который вполне себе может использоваться в мошеннических целях.

Депутат пояснил, что необходимость регулирования деятельности видеоблогеров вызвана тем, что в интернете пользуются большой популярностью видеохостинги, позволяющие размещать свои ролики или вести трансляции через сеть. При этом блогеры и стримеры зачастую открыто продают рекламное время в своих трансляциях или роликах либо просят «сделать пожертвование», чтобы поддержать автора, отметил депутат.

В большинстве случаев блогеры и стримеры не платят налоги с этой деятельности, а реклама товаров и услуг на их ресурсах никак не регулируется законодательством. В частности, видеоблогеры не несут ответственность за предоставление недостоверных сведений или за нанесение ущерба репутации известных брендов. По словам Аксакова, в случае решения о введении патента для видеоблогеров, его размер будет обсуждаться с Роскомнадзором, ФНС и интернет-сообществом, сообщает «Ньюсруком».

Так что, господа видеоблогеры и стримеры – готовьтесь. Если эта инициатива будет поддержана в Государственной Думе, всех вас ожидает веселая и интересная жизнь (по сравнению с которой нынешняя веселая и интересная жизнь – это просто унылое существование). Вам придется платить налоги за все… Даже если вы будете молча сидеть в кадре и пить кофе, а на чашке в это время будет написано что-то коммерческое (о футболках, надетых на вас, можно уже даже и не говорить)…

В Госдуме предложили обложить налогом видеоблогеров и стримеров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала