top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураРусский театр пригласил Хакасию на бесплатный показ спектакля, но…

Русский театр пригласил Хакасию на бесплатный показ спектакля, но…

18 мая 2016 г. в 10:02

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня министерство культуры Хакасии объявило о том, что 31 мая в 14:00 Русский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова приглашает всех желающих на бесплатный показ спектакля «Отель двух миров», после которого состоится как обсуждение увиденного, так и разговор на затронутые в постановке темы. На самом деле, это прекрасно – бесплатный спектакль по великолепной теме с последующим обсуждением вообще вещь достаточно редкая в театральной провинции – если бы не одно «но». Спектакль с продолжением назначен на… два часа пополудни обычного рабочего дня. Так кто же придет на него, простите?..

Хакасия, 18 мая: Для людей, не искушенных в театральном искусстве, пресс-служба министерства культуры сообщает некоторые подробности того, что предстоит увидеть пришедшим на спектакль зрителям:

- В «Отеле двух миров» французский драматург Эрик-Эмманюэль Шмитт берется излечить душу циника Жюльена Порталя. Герой истории попадает в загадочное место после автомобильной аварии. Здесь парализованные инвалиды обретают власть над своим телом, а лжецы говорят правду. Пока их тела лежат на больничных койках в коме, их души живут обычной жизнью в так называемом «Отеле двух миров», выясняя между собой отношения и даже влюбляясь друг в друга. Но вот отношения в этом странном отеле могут прекратиться в любой момент. Никто из постояльцев не знает, закончится ли его жизнь здесь и сейчас или он вернется в свое тело – все зависит от усвоенных уроков в отеле. Только находясь между жизнью и смертью, Жюльен сможет посмотреть на свою жизнь со стороны, и только здесь он сможет по-настоящему полюбить… «Отель двух миров» – это спектакль о вечных темах любви и смысла жизни.

После показа спектакля состоится дискуссия на темы, затронутые в постановке, в которой может поучаствовать любой желающий.

Разумеется, эта инициатива театра более чем замечательна. Однако не радует лишь одно-единственное обстоятельство: 31 мая – это вторник, обычный рабочий день у большинства жителей Хакасии, неравнодушных к театральным постановкам. Так кто же придет в этот день в 14-00 на сам спектакль и его последующее обсуждения? Школьники? Они тоже еще учатся. Студенты? Их ждет сессия? Рабочая молодежь? Она будет работать.

Тогда кто? А между тем, темы, поднятые в самой пьесе, которую планирует показать Русский драматический театр, для неподготовленного зрителя могут оказаться не совсем понятными и даже далекими…

Так на кого же рассчитана данная, безусловно, прекрасная инициатива? Пока этот вопрос остается без ответа. В будущем же всем нам, видимо, все-таки хотелось бы, что ее устроители несколько лучше ориентировались в выборе времени для ее проведения. Чтобы, так сказать, все было бы не для галочки (по крайней мере, бесплатный показ представляется на первый взгляд именно так, возможно, что и ошибочно).

Русский театр пригласил Хакасию на бесплатный показ спектакля, но…

Фото: пресс-служба министерства культуры РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Татьяна 18 мая 2016 г. в 10:52

А почему бы и нет? Наши СМИ готовы в любой момент обхаить любое начинание...
Спектакль для того и сделан бесплатным, чтобы пошли те люди, которые не работают, не получают дохода, не имеют свободных денег: безработные, стоящие на учёте в ЦЗН, мамочки в декрете, студенты, не нашедшие ещё работу, школьники в конце-концов (не верю, что первая смена учится позже 13:00)...
А вы готовы работать забесплатно? Ведь спектакль это не просто 1,5-2 часа вашего удовольствия. Это недели, месяцы работы актёров и режиссёра, месяцы и годы мучительного написания пьесы, талант творческих личностей, собрание интересных людей.
Почему вы думаете, что кто-то что-то обязан делать бесплатно и ещё подстраиваясь под большинство?

Игорь Клебанский 18 мая 2016 г. в 10:57

Никто никого не "обхаивает" - прочтите внимательно текст, все сделано максимально корректно и с уважением. Хорошее дело, но вызывает вопросы. Кстати, бесплатно никто ничего не делает, спектакль по любому имел какой-то бюджет...

Юлия 18 мая 2016 г. в 11:07

Статья может и корректная, но негативная!
Она настраивает как раз на то чтобы, люди говорили плохо о хорошем деле! Выводы делать надо после.

Славян 18 мая 2016 г. в 11:27

Угу. Максимально корректно. "Так ЧТО же придёт на него". При любых раскладах абаканские дурналисты снова оказались п....и. Занавес.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала