top
Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинкультуры предложило собрать с кинотеатров 4 млрд рублей на наше кино

Минкультуры предложило собрать с кинотеатров 4 млрд рублей на наше кино

18 мая 2016 г. в 16:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Министерство культуры Российской Федерации не оставляет своих смелых попыток отыскать денег на съемку гениальных отечественных киношедевров, причем таких, которые бы по сборам догнали, обогнали и перегнали бы основные западные аналоги. Причем минкульт продолжает думать, что деньги на это нужно по-прежнему искать в карманах кинопрокатчиков, а те в свою очередь, вытащат эти деньги из наших с вами кошельков.

Так, сообщает РБК, минкультуры РХ предлагает обложить кинопрокатчиков сбором для поддержки отечественного кинематографа. Более того: это предложением уже попало в администрацию президента РФ, а оттуда уже перенаправлено Владимиру Путину.

Суть предложения проста, как сценарий к мультфильму «Колобок»: каждый кинотеатр или онлайн-кинотеатр должен отдавать государству деньги за прокат уже приобретенных им картин. Для кинотеатров это 3% всех доходов от проката, для онлайн-кинотеатра – 0,5% всех доходов от проката. Почему такая несправедливая разница, не важно, да и не в этом дело.

Далее в документе говорится, что все деньги будет собираться Фонд кино, который потом будет распределять их для производителей кино (Никите Михалкову привет!).

При этом для фонда будут установлены показатели эффективности деятельности: например, он должен будет гарантировать рост количества российских фильмов в прокате, а также кассовых сборов от их показа и отчитываться о росте числа зрителей.

Как пишут авторы проекта, если его, прости господи, претворить в жизнь, доля зрителей отечественного кинематографа увеличится до 25% к 2018 году. С 2000 по 2015 год этот показатель, по данным министерства, вырос более чем в три раза: с 5,4% до 18%.

Минкультуры при этом уже подсчитало, что, например, средняя стоимость билета в российских кинотеатрах, которая сейчас составляет 270 рублей, из-за сбора вырастет на 8,1 рубля.

Отечественные онлайн-кинотеатры уже в шоке от подобного наглого отъема денег. Например, генеральный директор онлайн-кинотеатра Tvzavr.ru Марина Сурыгина, назвала инициативу Минкультуры «абсурдной». И напомнила: онлайн-кинотеатры и так платят правообладателям огромные роялти, при этом не являясь прибыльными.

И вот когда же они поймут, что для того, что отечественное кино было конкурентоспособным западному, нужно просто снимать его талантливо-то…? Нет, конечно, деньги тоже нужны, но выделять их должно государство из собственного бюджета (а он состоит из наших с вами налогов), а не из карманов бизнесменов…

Минкультуры предложило собрать с кинотеатров 4 млрд рублей на наше кино

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала