top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦентробанк России начнет антитеррористические проверки в банках страны

Центробанк России начнет антитеррористические проверки в банках страны

20 мая 2016 г. в 08:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне заместитель председателя ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин заявил о том, что Центробанк и Росфинмониторинг начнут тестировать в отдельных банках нашей страны некие новые индикаторы, которые смогут выявить подозрительные операции клиентов этих банков. Эти операции могут рассматриваться, как операции, связанные с финансированием террористических организаций. Остальные подробности покрыты мраком неизвестности.

По словам господина Скобелкина, специалисты ЦБ разработали некую систему индикаторов, которая обнаруживает в банках разнообразные аномалии деятельности какого-либо клиента – и сигнализирует об этом руководству банка.

Где заработает эта система, в каких банках, Скобелкин рассказать отказался (ну, еще бы…), мол, это пока эксперимент, и вот если он пройдет удачно, тогда можно будет говорить, а пока – т-с-с-с…

Напомним, что ранее один подозрительный признак, по которому можно судить, что клиент что-то не очень красиво и честно ведет себя в банке, был назван – это анонимность платежей.

Далее некоторые эксперты тоже приводили примеры подозрительного поведения клиента: если клиент обладает странным социальным поведением (например, хвалит в некоторой степени радикальные группировки) и имеет соответствующих друзей, а также, если клиент проводит свои финансовые операции на территориях с повышенной террористической активностью.

 

Центробанк России начнет антитеррористические проверки в банках страны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала