top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаЗаседание правительства Хакасии (текстовая онлайн-трансляция)

Заседание правительства Хакасии (текстовая онлайн-трансляция)

24 мая 2016 г. в 09:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В эти минуты в Доме правительства Хакасии начинается очередное заседание кабинета министров республики во главе с председателем правительства Виктором Зиминым. АН «Хакасия Информ» в связи с этим начинает текстовую онлайн-трансляцию из зала заседаний от нашего корреспондента, который уже находится в главном доме на Первомайской площади столицы Хакасии. Как и всегда, предстоящая повестка заседания правительства РХ широкой общественности и СМИ не известна, однако мы вновь можем рискнуть и предположить, о чем будет разговаривать губернатор со своими подчиненными…

Хакасия, 24 мая: Это, вполне вероятно, могут быть такие темы, как прошедшая в выходные процедура праймериз «Единой России», развитие сельского хозяйства, паводковая ситуация и ситуация с лесными пожарами, обстановка в Сорске и Вершине Теи, дорожная обстановка, а также доклады ведущих министров о состоянии дел в республике. Мы также не исключаем, что отдельно Виктор Зимин упомянет тему строительства краееведческого музея и перинатального центра, куда, он, кстати, по нашей информации, отправится во второй половине сегодняшнего дня с инспекторской проверкой. Возможно, губернатор вспомнит и о такой важной вещи, как наполняемость республиканского бюджета и налоговые поступления в этот самый бюджет – одним словом, заседание обещает быть жарким…

Как мы уже говорили, в здании правительства РХ находится корреспондент АН «Хакасия Информ», который начинает свою работу…

10.02: Заседание правительства началось. Первым делом глава Хакасии поблагодарил всех за подготовку и проведение праздничных мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Отдельное спасибо - участникам торжественного марша, который прошел по главной площади Хакасии в четвертый раз. Это достойное, важное и красивое мероприятие.

10.06: Глава Хакасии также поблагодарил перевозчиков и авиаперевозчиков за предоставление бесплатных поездок и перелетов для ветеранов.

10.07: Хакасия благополучно прошла первую волну паводка и пожароопасный период - об этом официально от имени властей заявил вице-губернатор региона Валерий Марков. Ни одно гидротехническое сооружение не пострадало, пока ситуация спокойная. По пожарной обстановке - ведется наземный, авиационный и космический мониторинг. На сегодняшний день обстановка в лесном фонде также стабильная.

10.09: Зимин: То, что мы хорошо проходим паводковый период - это прекрасно. Но необходимо и дальше следить за ГТС, проводить своевременный ремонт и работы по укреплению.

10.12: Глава Хакасии отметил, что для школьников республики сегодня прозвенит последний звонок, а затем начнется череда экзаменов. С докладом по этой теме выступила министр образования Галина Салата.

10.13: 24-го мая выпускной пройдет в Абакане, а 25-го мая - по всей республике.

10.17: В пунктах проведения экзаменов будет работать медики и полицейские. Кроме того, для школьников, которые обучаются на дому, по месту жительства будет оборудован пункт сдачи экзамена. Таких пунктов в Хакасии будет семь. Все будет в порядке.

10.23: Глава Хакасии: Я также уверен, что у нас все должно пройти на отлично. Спасибо вам за организационную работу. Коллеги, давайте сделаем для детей большой праздник на выпускной - концерт, салют. Также нужно проработать список гостей, кто мог бы порадовать наших выпускников. Ребятишки должны чувствовать, что на родине их любят и ждут. Ведь дальше их ждет большой стресс - поступление и учеба в институте. А мы сейчас должны их поддержать.

10.24: Далее глава Хакасии переходит к теме посевной в республике. Помощник Главы Хакасии Иван Вагнер доложил, что созданная структура оперативно работает под руководством министра сельского хозяйства республики, грамотно принимает управленческие решения, которые позволяют проводить весенне-полевую кампанию на достаточно высоком уровне. Благодаря финансовой поддержке хозяйства республики смогли в текущем году закупить почти в два раза больше удобрений.

10.35: Глава Хакасии отметил, что необходимо продолжить работу по финансовой поддержке дачных обществ. Особая благодарность в этом вопросе также полицейским, которые ведут охрану дачных участков. 

10.36: Далее министр финансов Хакасии Семен Аешин представляет свой доклад о состоянии финансовой системы республики.

10.40: Аешин: На сегодняшний день задержки заработной платы, выдаваемой из республиканского бюджета, нет. Но есть некоторая задолженность по линии муниципалитетов. Зимин: Люди должны получать деньги своевременно, это первостепенная задача. Пообщавшись с коллегами на Госсовете, могу сказать, что в 40% регионов РФ ситуация хуже, чем у нас. Но расслаблять не стоит, сложно сейчас у всех, надо работать, а не отступать.

10.41: Руководитель республики отметил необходимость прикладывать дополнительные усилия, направленные на создание новых производств. Надо навести порядок в сфере коммерческой недвижимости и управления земельными ресурсами в республике, а самое главное, сохранить существующие производственные комплексы региона. На этой неделе предложено провести очередное заседание Совета развития, где республиканские власти рассмотрят конкретные бизнес-проекты.

10.45: Также глава Хакасии заявил, что на федеральном уровне представлено несколько инициатив, в числе которой создание региональной Сетевой организации. 

10.47: Далее исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Сергей Можаров доложил о ситуации в строительной сфере региона. Лечебный корпус республиканской больницы практически готов, передача в эксплуатацию состоится в первых числах июня.

10.51: Второй объект, который на финишной прямой - это культурно-исторический центр. Завершение работы к 20 июня. Отставание и задолженность ликвидированы. Сейчас там работает более 300 человек, часть помещений уже готовы.

10.53: Третий объект - перинатальный центр, на котором сегодня трудятся порядка 450 человек. Задолженность по нему погашена в полном объеме. Зимин: Было большое отставание, но подрядчик нашел в себе силы и ресурсы, чтобы выправить ситуацию. Мы сдаем все, в том числе и перинатальный центр, в срок - другой задачи нет.

11.07: Глава Хакасии: Коллеги, благодарю за эту большую работу. Она начиналась в нереальных условиях, но сейчас все близится к завершению. На следующий год у нас другие задачи и цели. Мы должны дать населению все условия для оздоровления. Да, вот еще новость: правительство России одобрило для Хакасии подписание соглашение о сотрудничестве с Белоруссией сразу по нескольким сферам деятельности. Подписание этого документа состоится при участи двух президентов, а затем будут гостевые визиты. Сейчас поручаю всем проработать ряд предложений от республики. Это шанс для нашего региона, чтобы проявить себя и привлечь инвесторов. 

11.17: Глава Хакасии: Желаю всем удачи, работы много. Рекомендую пока не планировать отпуск.

11.18: На этом заседание правительства Хакасии завершилось.

Заседание правительства Хакасии (текстовая онлайн-трансляция)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала