top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОпыт Хакасии по сохранению малых сел готовы перенять в других регионах России

Опыт Хакасии по сохранению малых сел готовы перенять в других регионах России

7 июня 2016 г. в 16:25

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Программа по развитию и сохранению малых и отдаленных сел была разработана по инициативе Главы Хакасии Виктора Зимина. За время действия госпрограммы в ее реализации приняли участие 114 населенных пункта республики. На выделенные средства в селах, где население не превышает 200 человек, поменяли старые кровли домов, отремонтировали дороги, провели воду и освещение, отстроили клубы. Видя эффективность этой программы, руководитель региона принял решение о продлении проекта. О том, как в Хакасии возрождают села говорили в Москве на встрече Председателя Совета Федерации с женщинами-главами сельских поселений.

Хакасия, 7 июня: Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами-главами сельских поселений. Главное темой мероприятия стало  устойчивое развитие сельских территорий. В обсуждении приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

Также в Совете Федерации собрались представительницы 45 регионов России. Как сообщает телеканал РТС, от нашей республики на встречу приехала глава Кызласского сельсовета Аскизского района Альбина Кызласова.

По данным СМИ, она представила коллегам уникальную программу сохранения малых сел. О ней глава сельсовета знает не понаслышке: из 6 сел Кызласского сельсовета 4 вошли в республиканскую программу.

- В Москве об этом проекте слушали с большим интересом. А то, что за содержание овец и КРС можно платить деньги, как это делают в Хакасии, для коллег из других регионов и вовсе стало открытием. Ведь это позволяет бороться с безработицей и удерживать людей на селе, - рассказывает Альбина Кызласова.

Можно смело предположить, что успешный опыт Хакасии по сохранению и развитию малых и отдаленных сел захотят перенять и в других регионах. 

Опыт Хакасии по сохранению малых сел готовы перенять в других регионах России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала