top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии завершена посевная

В Хакасии завершена посевная

20 июня 2016 г. в 11:04

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу со своим помощником Иваном Вагнером. Иван Эрвинович доложил, что посевная в Хакасии завершена, в целом все рубежи и показатели, которые были определены перед стартом полевых работ, выполнены.

Хакасия, 20 июня: В республике завершена посевная, в рамках которой значительно увеличены посадки овощных культур. Итоги этой работы обсудили Глава Хакасии Виктор Зимин и его помощник Иван Вагнер.

– Мы удержали уровень по зерновым культурам, по овсу посеяли выше прошлого года. Уменьшаются посевы ячменя, но они не настолько важны для республики. Хозяйства понимают, что кормовая база играет сегодня главенствующую роль. Нам нужно обязательно выходить на уровень полуторагодичного запаса кормов, – сказал Иван Вагнер. – В связи с этим во многих хозяйствах республики меняется структура посевных площадей, идет прирост по всем культурам, связанным с однолетними и многолетними травами.

По сравнению с прошлым годом в республике значительно увеличены посадки овощей, почти на 30 процентов. Также удалось увеличить посадку картофеля. Иван Вагнер особо отметил, что в этой связи настала пора вернуться к вопросу о строительстве овощехранилища. Глава Хакасии с этим согласился и поручил проработать все необходимые вопросы.

На ближайшее время намечена встреча с овощеводами региона, на которой планируется обсудить предложение Минсельхоза Хакасии создать в республике Союз овощеводов, который мог бы эффективно заниматься вопросами взаимодействия фермерских хозяйств, определения единой ценовой политики для выращиваемой продукции. Виктор Зимин подчеркнул, что в Союз овощеводов должны обязательно войти представители дачных обществ.

– Они – одно из звеньев этой цепи. Тем более, что мы многое сделали для дачных обществ, – подчеркнул Виктор Зимин.

Также в данный момент прорабатывается создание в районах республики сельских потребительских кооперативов. Иван Вагнер сделал акцент на том, что сельхозкооперация получает достаточно серьезные субсидии из федерального бюджета и есть все предпосылки к тому, что эта помощь ежегодно будет только увеличиваться. Хакасии нужно создать условия, чтобы войти в соответствующую федеральную программу.

В завершение встречи Иван Вагнер рассказал Главе Хакасии об окончании в республике конкурса по грантовой поддержке начинающих фермеров. Победители определены, вручение грантов состоится в торжественной обстановке на этой неделе.

– Мероприятие знаковое. Мы всегда старались поддерживать фермеров. Я помню, мы начинали с трехсот фермеров, сегодня их уже полторы тысячи. Причем треть из них – крепко стоящие на ногах сельхозпроизводители, – подытожил руководитель региона.

В Хакасии завершена посевная

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала