top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые обнаружили заразный рак

Ученые обнаружили заразный рак

24 июня 2016 г. в 08:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Группа биологов обнаружила удивительный факт — ряд двустворчатых моллюсков (мидии и сердцевидки) могут не только болеть раком крови, но ещё и заражать им других особей — и не только своего, но и даже других видов.

Ученые ранее уже фиксировали случаи передачи рака от одного существа другому — например, подобные случаи отмечались у собак и различных моллюсков.

Как выяснилось, двустворчатым моллюскам это тоже свойственно, но, в отличие от прочих животных, рак у двустворчатых может передаваться другим существам.

Ученые выяснили это, изучив сердцевидок Cerastoderma edule, а также моллюсков Polititapes aureus, собранных из различных мест Канады и Испании. С помощью генетического анализа злокачественных и здоровых тканей животных ученые обнаружили, что раковые клетки в некоторых моллюсках изначально принадлежали другим особям. Более того, клетки раковых опухолей в Polititapes aureus генетически соответствовали клеткам другого вида моллюсков — Venerupis corrugata.

Получается, что больная клетка приживается в организме нового хозяина и начинает злокачественный рост, так же, как и собственные клетки. Согласно новым данным ученых, передача рака внутри одного вида является более распространенным явлением, чем считалось ранее, но также рак может передаваться и родственным видам, адаптируясь, выживая и размножаясь в новых условиях обитания.

Ученые обнаружили заразный рак

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала