top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииНацгвардия познакомит террористов с "Буром"

Нацгвардия познакомит террористов с "Буром"

28 июня 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На вооружении российских войск уже пару лет втихомолку стоит гранатомет-крошка с ничего не говорящим названием "Бур". Разработанный в Тульском конструкторском бюро приборостроения им. Шипунова, "Бур" теперь поступит и на вооружение Нацгвардии.

Гранатомет "Бур" называют образчиком "карманной артиллерии" — это очень компактное, но при этом и очень мощное по своему воздействию оружие. Его задача — огневая поддержка в различных условиях ближнего боя.

Предполагается, что гранатомет будет снабжаться, в том числе, выстрелами с термобарическими зарядами: такие снаряды способны полностью выжечь не менее 30 кубометров, это примерно эквивалентно жилой комнате площадью 16 квадратных метров.

Грубо говоря, выстрел из такого гранатомета в окно квартиры, в которой засели террористы, позволит мгновенно прекратить всякое сопротивление со стороны злоумышленников. Возможно, в квартире останутся останки террористов.

Весит устройство 3,5 кг. Кроме термобарических зарядов, оно может стрелять осколочно-фугасными. Температурный режим применения — от –40 до +60°C. Допустимое число выстрелов из пускового устройства — не менее 500. Эффективная дальность стрельбы достигает 650 метров, чего вполне хватает для выполнения поставленной перед ним задачи.

 

Нацгвардия познакомит террористов с "Буром"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала