top
Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии подписал ряд соглашений о сотрудничестве

Глава Хакасии подписал ряд соглашений о сотрудничестве

1 июля 2016 г. в 08:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в рамках VI международного культурно-туристского форума «Сибер Ил» глава Хакасии Виктор Зимин подписал ряд соглашений о социально-экономическом и культурном сотрудничестве. В церемонии подписания также приняли участие депутат Госдумы РФ Надежда Максимова, председатель Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев, сенатор СовФеда от Хакасии Валентина Петренко, а также участники форума и представители средств массовой информации. Что же касается самих подписанных соглашений, то они, по сути, демонстрируют чрезвычайно важный шаг в позиционировании нашей республики на карте Российской Федерации

Хакасия, 1 июля: В частности, подписано соглашение с Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, сообщает управление информационной политики администрации губернатора региона.

По словам Президента Татарстана Рустам Минниханов, соглашение будет способствовать созданию благоприятных условий для сотрудничества в таких сферах, как промышленность, информационные технологии и связь, сельское хозяйство, торговля и услуги, здравоохранение, образование, архитектура и градостроительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и транспортная инфраструктура, наука, культура, туризм и спорт, молодежная политика, защита прав и законных интересов детей, охрана окружающей среды, а также в других сферах, представляющих взаимный интерес.

Это подразумевает расширение торгово-экономических связей, взаимопоставки важнейших видов продукции производственно-технического назначения, сельскохозяйственного сырья, продовольствия, товаров народного потребления и услуг, привлечение научно-исследовательских организаций к разработке проектов и государственных программ, оказание консультационной помощи в рамках разработки совместных проектов и государственных программ, связанных с решением проблем социально-экономического развития Республики Татарстан и Республики Хакасия.

Еще одно важнейшее соглашение – между Хакасией и Объединенной компанией РУСАЛ. В церемонии подписания принял участие глава Хакасии Виктор Зимин и директор по алюминиевому бизнесу, член правления компании Евгений Никитин.

Соглашение подписано на 2016 -2019 годы и направлено на социально-экономическое развитие региона, а также совместной реализации программ компании в социальной сфере на территории республики, направленных на улучшение социально-экономического положения в Хакасии.

Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве с Фондом поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное дело» по вопросам развития образования, науки, культуры и здравоохранения на территории республики.

В рамках соглашения предусматривается сотрудничество на территории Республики Хакасия по программам, реализуемым Фондом в плане выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей российской экономики «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников «JuniorSkills», поддержка фундаментальных и прикладных научных исследований, содействие развитию инфраструктуры исследовательских центров, грантовая поддержка перспективных ученых и многие другие социальные программы.

Также в рамках форума «Сибер Ил» подписаны соглашения с Государственным Эрмитажем и Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства в области взаимодействия культурных связей, культурного обмена и сотрудничества в области музейного дела и охраны объектов культурно-исторического наследия (на фото момент подписания соглашения).

В рамках соглашения гарантируется доступность музейных фондов, проведение программ культурного сотрудничества и прямых договорных связей в плане организации обмена выставками и музейными экспонатами, проведение фестивалей, форумов, конференций, семинаров в области музейного дела и охраны объектов культурно-исторического наследия, популяризация культурно-исторических ценностей.

Глава Хакасии подписал ряд соглашений о сотрудничестве

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала