top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии пройдут обряды и гадания в честь дня Ивана Купала

В Хакасии пройдут обряды и гадания в честь дня Ивана Купала

5 июля 2016 г. в 12:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает сегодня Госкомитет республики Хакасия по туризму, в регионе республике продолжают проходить туристские мероприятия. На этот раз жителей и гостей Хакасии приглашают стать участниками народного гуляния, посвященного празднованию дня Ивана Купала. Что же нужно будет знать тем, кто собрался праздновать Ивана Купала? Куда поехать? Что увидеть?

Хакасия, 5 июля: Праздник состоится на побережье озера Красное в районе села Бондарево Бейского района. В программе народного гуляния концерт, обряды и гадания, а также мастер-классы по изготовлению венков и кукол-оберегов.

Заезд участников праздника состоится 6 июля с 19:00 до 20:00. Программа праздника завершится утром обрядом омовения росой (напомним, что праздник Ивана Купала отмечается в ночь с 6 на 7 июля).

Добавим, что программу праздника можно найти в календаре туристских событий Хакасии.

Вероятно, это действительно будет довольно-таки интересно...

Справка

Иван Купала — народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы и отмечаемый 24 июня (7 июля). По времени проведения совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи, приходящимся в Православных церквях на 24 июня (7 июля). В календарном цикле симметричен Рождеству.

Ночь накануне праздника по своему ритуальному наполнению превосходит сам день Ивана Купалы. Кстати, сама русская православная церковь весьма и весьма неоднозначно относится к этому древнему празднику, категорически не воспринимая некоторые его обрядовые составляющие.

В Хакасии пройдут обряды и гадания в честь дня Ивана Купала

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Я 5 июля 2016 г. в 13:38

На Иван Купала не гадать надо идти да обряды проводить. А в церковь Православную на молебен. Этот ваш "Иван Купала" - связан с тем, что Иоанн Креститель «купал» Иисуса Христа, когда крестил его.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала