top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураСтатуя Христа работы Церетели, отвергнутая Сочи, достанется Петербургу

Статуя Христа работы Церетели, отвергнутая Сочи, достанется Петербургу

10 июля 2016 г. в 14:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Великий, можно сказать – гигантский (во всех смыслах этого слова) российский скульптор Зураб Церетели продолжает радовать своих поклонников и огорчать своих критиков титанической работоспособностью. В очередной раз с этой работоспособностью столкнулись власти Санкт-Петербурга, которые теперь ломают голову, куда установить в городе сделанную мастером статую Иисуса Христа. Дело в том что она очень большая – два раза больше, чем знаменитая статуя Христа в Рио-де-Жанейро. И ведь не откажешь мастеру, старался человек…

РИА «Новости» уже приводит слова неназванной в сообщении представительницы комитета о том, что «было поручение со стороны губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в адрес комитета по градостроительству рассмотреть возможность установки, этот вопрос прорабатывается, никаких решений пока нет».

Собеседница агентства отметила, что в качестве одного из вариантов рассматривается Невский район Петербурга.

А теперь о самой статуе, которую предложил Зураб Церетели властям северной столицы. Была отлита еще в 2013 году. Высота ее около 80 метров (33 метра - статуя и 47 - пьедестал), от щедрого подарка неблагодарно уже отказались власти Сочи (но они об этом еще, безусловно, пожалеют, профаны в искусстве). Если Христа поставят в Питере, то это будет самый большой памятник Иисусу в Европе (а в Рио-де-Жанейро, например он всего-то 38 смехотворных метров).

А пока власти Питера решают вопрос. Правда, некоторые горячие головы, чтоб им пусто было, возражают.

Дело в том, что участок для памятника должен отвечать нескольким требованиям. Первое: быть достаточного большого размера, чтобы в него вписался памятник высотой с 25-этажный дом. Кстати, вес памятника составит около 200 тонн, что потребует капитальных работ по сооружению мощного фундамента. Второе: участок должен находиться в собственности Петербурга. Третье:  Зураб Церетели запроектировал внутри пьедестала часовню, следовательно, по Правилам землепользования и застройки на участке должно быть разрешено строительство культовых зданий. Кроме того, новые правила землепользования и застройки, принятые на днях городским правительством, ограничивают высоту новых построек 40 метрами.

Напомним, что это не первый такой подарочек гигантского в мыслях и творчестве скульптора властям Санкт-Петербурга. В 2005 году Церетели подарил городу 6-метровую статую Петра Первого и предложил установить ее на одной из исторических площадей города. Власти упирались долго, но в итоге после долгих переговоров статую поместили у гостиницы «Прибалтийская». А в 2014 году скульптор предложил городу проект композиции «Российская история Романовых» из 16 изображений царей и цариц с фигурой Христа в центре, но не получил поддержки властей.

И вот –третий культурный удар знаменитого ваятеля по Северной Пальмире… Выстоит ли?

Статуя Христа работы Церетели, отвергнутая Сочи, достанется Петербургу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала