top
ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии в самом разгаре кампания по заготовке кормов для скота

В Хакасии в самом разгаре кампания по заготовке кормов для скота

3 августа 2016 г. в 12:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Причем, как сообщает управление информационной политики администрации главы Хакасии, республика надеется на хороший урожай, что существенно изменит положение с кормами, которое в прошлом году из-за губительных апрельских пожаров оставляло желать много лучшего. Так, урожайность заготовки сена на сегодня составляет 10,7 центнера с гектара, тогда как в прошлом году эта цифра равнялась 8,6. Самая высокая урожайность в подтаежном Таштыпском районе, 17,9 ц/га. В общем, «битва за урожай», чтобы скоту спокойно пережить зиму, в самом разгаре…

Хакасия, 3 августа: По данным, полученным из райсельхозуправлений, сегодня в Хакасии скошено 49912 гектаров травостоя, сена заготовлено 44168 тонн.

Лидером в заготовке стал Ширинский район – 7834 тонны. Однако его догоняют Боградский – 7610 тонн, Усть-Абаканский – 5475 тонн и Алтайский - 6010 тонн.

Началась и заготовка сенажа. Самую высокую урожайность показывает Таштыпский район – 100 центнеров с гектара, остальные пока в роли догоняющих: Ширинский – 92,5, Бейский – 80, Усть-Абаканский – 59,3 ц/га. В остальных территориях заготовке сенажа мешает погода.

Кроме того, в коллективных и фермерских хозяйствах Хакасии проведены работы по химической обработке площадей от вредителей: всего по Хакасии обработано 11975 га.

Напомним, проблеме заготовки кормов в республике Глава Хакасии Виктор Зимин уделяет много внимания. По мнению руководителя региона, в каждом районе необходимо создать штаб по заготовке кормов. Эта структура должна контролировать заготовительную кампанию, консультировать аграриев по всем вопросам, и при возникновении сложных ситуаций централизованно решать вопрос о перегруппировке запасов.

В целом на зимовку 2016-2017 годов республике потребуется 150-160 тысяч тонн кормов – именно такое количество необходимо заготовить.

– Прошлой зимой сложилась недопустимая ситуация с нехваткой кормов. Мы были вынуждены в экстренном порядке искать дополнительные средства, за сенаж пришлось значительно переплачивать, хотя денег и так не хватает. Нужно сделать выводы, чтобы подобное больше не повторилось, – подчеркнул Виктор Зимин на одном из совещаний.

Сформирован целый пакет поручений Главы Хакасии по заготовке кормов, и на сегодняшний день аграрии делают все, чтобы войти в зиму подготовленными.

В Хакасии в самом разгаре кампания по заготовке кормов для скота

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала