top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВ Хакасии до конца следующего года откроется 41 пожарно-спасательный пост

В Хакасии до конца следующего года откроется 41 пожарно-спасательный пост

16 августа 2016 г. в 14:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Хакасии накануне под председательством заместителя губернатора Владимира Крафта прошло совещание по вопросам открытия пожарно-спасательных постов в рамках развития пожарного добровольчества, сообщает сегодня управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности регионе. Совещание было проведено по поручению Главы региона Виктора Зимина, а главной темой на нем стало открытие отдельных пожарно-спасательных постов, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности в отдаленных населенных пунктах региона. До конца 2017 года в Хакасии планируется открытие 41 пожарно-спасательных поста.

Хакасия, 16 августа: Отмечено, что в ближайшие два года в Хакасии будет открыт 41 отдельный пожарно-спасательный пост для функционирования подразделений добровольной пожарной охраны. Каждый пост планируется обеспечить необходимой пожарной техникой, инвентарем. На месте будет дежурить пожарный доброволец, прошедший специальную подготовку.

Отдельные пожарно-спасательные посты предназначены для прикрытия территорий населенного пунктов от пожаров, ведения мониторинга за складывающейся пожарной обстановкой, оперативного принятия мер и тушения возгораний, участия в аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работах.

В настоящее время в республике открыто 2 пожарно-спасательных поста в аале Верхняя База (Аскизский район) и селе Устинкино (Ордожоникидзевский район) (с 16 августа 2016 года). До конца года планируется открытие еще 4-х постов в селах Бискамжа и Усть-Таштып (Аскизский района), селе Первомайское (Боградский район), селе Целинное (Ширинский район).

Мероприятия по открытию пожарно-спасательных постов будут организованы поэтапно до 2017 года.

«Это очень важный и значимый шаг в развитии пожарного добровольчества и организации обеспечения пожарной безопасности на территориях отдаленных сел и деревень Хакасии, где нет подразделений профессиональной пожарной охраны. Прикрытие территорий республики от пожаров достигнет высокого процента, позволит оперативно выявлять и ликвидировать возникающие возгорания» − подчеркнул господин Крафт.

Вопрос открытия пожарно-спасательных постов в удаленных населенных пунктах Хакасии усиленно прорабатывался Правительством республики и федеральным центром на протяжении нескольких лет, и наконец, в этом году принес результаты. К концу 2016 года в полной мере начнут функционировать 6 постов, а в 2017 году откроется 35 еще пожарно-спасательных постов. При этом на каждом пожарно-спасательном посту один пожарный будет являться официально трудоустроенным работником и получать зарплату из федерального бюджета. В целях развития пожарного добровольчества, каждый пожарно-спасательный пост в дальнейшем будет привлекать новых добровольцев, которых республиканские и муниципальные власти будут дополнительно поощрять и обеспечивать социальными льготами.

Вместе с тем, в регионе необходимо решать вопросы по регистрации общественных объединений добровольной пожарной охраны. В настоящее время в республике только два общественных объединения зарегистрированы официально – добровольная пожарная охрана Бейского района и добровольная пожарная охрана Хакасского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

К сведению, регистрация общественных объединений пожарной охраны дает возможность участвовать в конкурсных отборах некоммерческих организаций для получения федеральных и республиканских субсидий на поддержание и развитие пожарного добровольчества.

Несколько лет подряд Правительство Хакасии выделяет субсидии на поддержку подразделений добровольной пожарной охраны. В 2015-2016 году субсидии из республиканского бюджета получила добровольная пожарная охрана Бейского района в общем размере более 2,2 млн. рублей как зарегистрированная общественная организация.

Кроме того, в начале августа 2016 года пожарные добровольцы Бейского района получили и федеральную поддержку со стороны МЧС России, пройдя конкурсный отбор среди некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области защиты населения от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В конкурсе приняли участие организации из 19 регионов России. По результатам отбора, добровольная пожарная охрана Бейского района получит субсидии из федерального бюджета в размере 1 млн. рублей (максимальная сумма, предоставляемая федеральным центром по конкурсу).

Очевидно, зарегистрированное общественное объединение пожарной охраны имеет возможность получать значительную финансовую поддержку со стороны государства на развитие. Кроме того, только в зарегистрированное подразделение добровольной пожарной охраны могут вступать новые добровольцы.

Главам муниципалитетов рекомендовали продолжить работу по регистрации подразделений добровольной пожарной охраны на подведомственных территориях и стимулировании и поддержке деятельности добровольных помощников.

 

В Хакасии до конца следующего года откроется 41 пожарно-спасательный пост

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала