top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня исполняется семь лет со дня катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии

Сегодня исполняется семь лет со дня катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии

17 августа 2016 г. в 09:40

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня исполняется ровно семь лет с того момента, как вся Хакасия, а вслед за нею и вся Россия вздрогнули: в истории нашей республики и российской гидроэнергетики произошла самая крупномасштабная катастрофа. К Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, считающей самой крупной ГЭС в нашей стране, тогда было приковано внимание всего мира. Сорвавшийся в 8:13 утра с креплений гидроагрегат N2 стал буквально летать по машинному залу станции, убивая и калеча людей. В зал хлынули потоки воды – и только мастерство сотрудников помогло предотвратить еще большее количество человеческих жертв. Семьдесят пять человек погибли… АН «Хакасия Информ» помнит этот день.

Хакасия, 17 августа: Разумеется, спустя эти семь лет после страшного происшествия в сознании миллионов россиян и жителей Хакасии катастрофа на СШ ГЭС постепенно отошла на второй план (человеческий мозг вообще обладает способностью «ретушировать» со временем все плохое и страшное, иначе люди просто сошли бы с ума). Но это никогда нельзя будет сказать о родственниках погибших людей, для которых сегодняшний день будет днем памяти и скорби всю их сознательную жизнь.

Станция восстановлена и продолжает работать.

Ответственные за то, что произошло, находятся в местах заключения.

Специальная комиссия, расследовавшая причины аварии, вынесла свое компетентное решение.

И тем не менее, и тем не менее… Вспомните сегодня об этом дне. Это черный день в истории Хакасии, но о нем обязательно нужно вспомнить.

Редакция АН «Хакасия Информ»

 

Сегодня исполняется семь лет со дня катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 17 августа 2016 г. в 09:42

Вечная им память и царствие небесное.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала