top
В Хакасии начался отбор претендентов по программе "Земский тренер" В Красноярске вновь зазвучал Сибирский юношеский оркестр Три пожара за сутки в Хакасии: короткое замыкание и непотушенная сигарета Полиция Хакасии задержала банду наркоторговцев Лицеисты Саяногорска изучают физику и химию в обновленных кабинетах

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ России планируется легализовать торговлю алкоголем и табаком в Сети

В России планируется легализовать торговлю алкоголем и табаком в Сети

29 августа 2016 г. в 11:58

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В сегодняшнем номере газеты «Известия» сообщается о том, что Минэкономразвития России подготовило предложения по легализации продажи в интернете алкоголя и сигарет (она запрещена в РФ с 2007 года). Издание при этом ссылается на заместителя министра Олега Фомичева. Напомним, что сейчас в интернете можно встретить незаконные объявления о продаже алкоголя, после покупки и употребления которого далеко не факт, что человек выживет. И вот теперь такому положению дел предлагается положить конец (а заодно попробовать наполнить российский бюджет новыми налогами и снизить бизнес-издержки). Разумеется, свои подводные камни в этом предложении здесь тоже присутствуют.

Как утверждают «Известия», весь процесс предлагается провести в несколько этапов. На первом государство узаконит онлайн-продажи легких алкогольных напитков, таких, как пиво и сухое вино. Будут созданы специализированные сайты, получающие аккредитацию у Минфина (тем самым, как надеются власти, в интернете исчезнет бутлегерский рынок, да и с безопасностью горячительного станет меньше проблем).

О следующих этапах пока не сообщается.

Впрочем, тут же возникает проблема в виде продажи алкоголя несовершеннолетним, которые сидят в Сети сутками и тоже не прочь «расслабиться», пока взрослые не видят.

Чтобы ограничить эту возможность, министерство предлагает возрастной контроль – это предъявление паспорта или другого документа при доставке покупателю спиртного.

Что же касается онлайн-торговли табаком, то Минэкономразвития предлагает публиковать на сайтах только список имеющихся в наличии марок сигарет, что позволит реализовать запрет на выставление табачной продукции на витринах магазинов.

В сентябре законопроект пройдет финальное обсуждение с участием представителей Минпромторга, хотя, например, Минздрав России уже против всего этого.

В России планируется легализовать торговлю алкоголем и табаком в Сети

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 73.1275 EUR ЦБ: 85.183

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала