top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России появился новый защищенный ноутбук для военных

В России появился новый защищенный ноутбук для военных

7 сентября 2016 г. в 13:17

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российская компания НПО «Промышленные Управляющие Системы и Комплексы» (сокращенно «Пуск») создала сверхпрочный ноутбук, рассчитанный на работу в экстремальных условиях, сообщает CNews. В октябре это оружие будет официально представлено на выставке «Интерполитех-2016», которая пройдет в октябре. Любопытными оказались представленные разработчиками характеристики «военного» ноутбука. Взгляните сами…

Официальное название аппарата, который, очевидно, должен быть выкрашен в маскировочный цвет (зеленый с разводами летом и белый с крапинками зимой), звучит грозно: «Переносное многофункциональное вычислительное устройство 1711 (ПМВУ-1711)». Ноут (на фото к этой информации не он, но все же, все же…) водонепроницаем, обладает повышенными термо- и ударопрочностью, которые позволяют обеспечить сохранность устройства в военно-полевых условиях. Корпус алюминиевый.

Устройство оснащено 17,3-дюймовым дисплеем с разрешением 1920*1080 пикселей и работает на базе четырехъядерного процессора Intel i7 3517UE. Объем оперативной памяти ноутбука составляет 4 ГБ, а основной - 240 ГБ. Кроме того, он получил камеру, которая позволяет снимать видео с разрешением 2048*1536 пикселей.

Ноутбук может работать с операционными системами Windows XP или 7, МСВС и Astra Linux, а также поддерживает GPS и ГЛОНАСС. При этом ПМВУ-1711 отличается внушительными габаритами (45,6*8,6*34,4 см), а его вес составляет около 10,5 кг.

Время автономной работы ноутбука составляет скромные четыре часа – видимо, это и есть временной интервал любого современного боя.

Напомним также, что у появившегося оружия есть и конкуренты – нечто похожее сейчас разрабатывает Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в госкорпорацию «Ростех».

 

В России появился новый защищенный ноутбук для военных

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала