top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Общество

ГлавнаяОбществоВ хакасском селе открыли мемориальную доску, посвященную Герою Советского Союза (ФОТО)

В хакасском селе открыли мемориальную доску, посвященную Герою Советского Союза (ФОТО)

8 сентября 2016 г. в 09:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Глава Хакасии Виктор Зимин с рабочим визитом посетил село Весеннее Усть-Абаканского района, сообщает сегодня управление информационной политики администрации региона на официально портале правительства РХ. Руководитель региона принял участие в открытии мемориальной доски, посвященной Герою Советского Союза Михаилу Егоровичу Доможакову, которая была установлена на здании Весенненской средней общеобразовательной школы (на фото ниже). Да, событие на первый взгляд скромное, но великое по духу, как справедливо заметил губернатор Хакасии, обращаясь ко всем присутствующим на церемонии. Чем же знаменит и с чем вошел в историю нашей страны Михаил Доможаков, если кто не знает?

Хакасия, 8 сентября: - Поздравляю вас с этим событием, скромным на вид, но по духу, патриотизму – великим, - обратился к собравшимся ученикам и учителям Глава Хакасии.

Отметим, Михаил Доможаков родился 20 октября 1915 года в улусе Комызяк ныне Усть-Абаканского района Хакасия, в крестьянской семье. В 1929 году, окончив 4 класса начальной школы, работал чабаном в совхозе, а с 1934 года – путевым рабочим на железной дороге в Абакане.

На войну был призван в 1941 году.

В ночь на 24 сентября 1943 года красноармеец первым форсировал Днепр. 25 сентября Доможакову с группой бойцов была поставлена задача разведать населённые пункты Щучинка и Балыка, выявить силы и огневые средства противника. Но во время разведки он наскочил на группу немцев в 20 человек. Действуя смело и умело, он уничтожил 13 солдат противника, троих захватил в плен.

26 сентября Михаил Егорович пробрался в тыл противника, закидал гранатами вражеский пулемёт, мешавший переправе наших подразделений через Днепр.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Доможакову Михаилу Егоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Установка мемориальной доски проведена в рамках патриотического федерального проекта российского военно-исторического общества. В ближайшее время в школах Хакасии будет установлено еще три доски, посвященные Героям Советского Союза.

Учащиеся Весенненской школы приготовили для гостей яркие сценические и песенные номера на патриотическую тематику. После выступления школьников Глава Хакасии Виктор Зимин объявил о принятом решении приобрести для образовательного учреждения новую музыкальную аппаратуру для занятий уроками музыки и творческой самодеятельности. Еще одной приятной новостью стало включение Весенненской школы в график по проведению капитального ремонта на следующий год. Школа включена в федеральную программу.

Также во время визита в Весеннее Виктор Зимин осмотрел новый местный фельдшерско-акушерский пункт, где пообщался с медицинскими работниками.

 

В хакасском селе открыли мемориальную доску, посвященную Герою Советского Союза (ФОТО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала