top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Культура

ГлавнаяКультураВдова Солженицына решила издать его уникальные дневники

Вдова Солженицына решила издать его уникальные дневники

11 сентября 2016 г. в 09:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

О довольно крупном в культурной жизни России событии сообщила каналу «Лайф» вдова всемирного известного писателя Александра Солженицына Наталья. По ее словам, к 2018 году, когда будет праздноваться вековой юбилей со дня рождения Александра Исаевича, в свет выйдет тридцатитомное полное собрание сочинений литератора, куда войдут ранее никогда не издававшиеся личные дневники, которые тот писал во время работы над романом «Красное колесо». Все дневники будут изданы в 20-м по счету томе.

«Это уникальное в своем роде произведение литературы - дневник работы над созданием романа, который писался 25 лет. Это эмоции - отчаяние, что пошел не по тому пути, или, наоборот, счастье – «какие нашел замечательные источники». Это мучения творца. Мы подготовим и издадим этот дневник вместе с более чем двумя тысячами библиографий источников, которыми пользовался Александр Исаевич во время этой работы», - сказала Наталья Солженицына.

Однако и это еще не все – затем будут изданы четыре тома публицистики Солженицына, которые кое-кому будет весьма и весьма полезно прочитать…

Напомним, что не так давно министерство иностранных дел РФ объявило о намерении обратиться к ЮНЕСКО с предложением объявить 2018 год Годом Солженицына.

Кроме того, в том же году в Москве будет открыт музей писателя, еще один музей начнет работать в Рязани. А в одноименном сквере будет установлен памятник Солженицыну.

 

Вдова Солженицына решила издать его уникальные дневники

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

!!! 11 сентября 2016 г. в 15:28

Нашли "звезду литературы". Все написанное им , на крайне низком и литературном , и историческом уровне.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала