top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураВ Москве установят памятник писателю Александру Солженицыну

В Москве установят памятник писателю Александру Солженицыну

14 апреля 2017 г. в 14:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В столице России все-таки появится памятник писателю, творчество которого оказало очень сильное влияние на формирование культурной среды на территории как бывшего Советского Союза, так и нынешней Российской Федерации. Накануне комиссия по монументальному искусству при Московской городской думе на заседании проголосовала за установку памятника писателю, Нобелевскому лауреату Александру Солженицыну на улице его имени в районе Таганки в центре Москвы. Монумент планируется воздвигнуть и торжественно открыть в будущем году, когда писателю исполняется ровно век со дня рождения.

Памятник будет установлен в сквере между домами N11 и N13 по улице Солженицына (бывшая Большая Коммунистическая, что очень и очень символично, так как писатель всю жизнь боролся против тоталитарного режима и коммунистической идеологии в самом худшем ее проявлении), недалеко от Дома русского зарубежья, носящего имя писателя, на Верхней Радищевской улице.

Кто впоследствии гордо будет именовать себя автором этого памятника, пока неизвестно – среди скульпторов России еще предстоит провести творческий конкурс по данному вопросу.

Проектирование памятника, как ожидается, возьмет на себя Министерство культуры РФ, а изготовление, установку и благоустройство прилегающей территории - Русский благотворительный фонд Солженицына.

В Москве установят памятник писателю Александру Солженицыну

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала